15:50, 25 июня 2012 года

Инновационные технологии в аграрном секторе совместно будут развивать Китай и Ставрополье

Другая важная встреча состоялась в Торгово-промышленной палате края, где было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП СК и Гуанчжоуской продовольственной отраслевой ассоциацией. Стороны договорились о содействии в расширении прежних и установлении новых контактов между предпринимателями провинции Гуандун и Ставрополья. Особое внимание будет уделено привлечению инновационных технологий и инвестиций в аграрный сектор Ставропольского края, сообщили в ТПП СК.

- Китай является одним из важных внешнеторговых партнеров региона, надеюсь, что эта бизнес-миссия будет способствовать укреплению сложившихся доверительных отношений между Ставропольем и КНР, – отметил президент Торгово-промышленной палаты СК Евгений Бондаренко.

Во встрече также приняли участие руководитель территориального органа – представитель Министерства иностранных дел России в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа, председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев. С некоторыми ставропольским аграриями гости уже знакомы. Наша делегация осенью прошлого года посетила Китайскую международную ярмарку малых и средних предприятий CISMEF-2011, которая проходила в административном центре провинции – Гуанчжоу. Главным итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой края и Комитетом содействия международной торговле города. Были достигнуты договоренности по установлению деловых связей в сфере международной торговли. На сей раз делегация одной из наиболее экономически развитых провинций Китая приехала в Ставропольский край с одной целью – изучить региональный рынок сельскохозяйственной продукции, особенности экспортной политики в отношении зерновых, кормовых и масличных культур. Как отметил начальник отделения по продовольствию Гунчжоуского комитета по делам развития и реформы Чэнь Цзэпин, Гуандун импортирует 90 процентов потребляемого продовольствия из США, Канады и Австралии. В перспективе – открытие торгового представительства в Ставропольском крае. Китайские партнеры также выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере животноводства и птицеводства.

«Бизнес-миссия из Китая»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2012 года