07:49, 23 июня 2012 года

В ставропольской филармонии пройдет заключительный концерт сезона 2011-2012

Чтобы порадовать поклонников высокой музыки перед расставанием до осени, их приглашают на заключительный концерт уходящего сезона с участием молодого талантливого дирижера из Краснодара Дениса Ивенского и симфонического оркестра филармонии.

Надо сказать, что очередной концерт из цикла «Молодые дирижеры России», как и многие предыдущие акции, проходит в рамках 110-летия старейшего концертного учреждения края. Ставропольские меломаны хорошо помнят настоящий фурор, который произвели в марте нынешнего года Денис Ивенский и Кубанский симфонический оркестр, выступив на сцене нашей филармонии с программой «Популярная музыка». А затем и симфонический оркестр Ставропольской филармонии нанес в Краснодар не менее впечатляющий творческий визит.

Денис Ивенский - лауреат премии имени Л.Г. Гатова, лауреат премии главы города Краснодара «За высокие достижения в области культуры и искусства». В 2000 году окончил Краснодарское училище им. Н.А. Римского-Корсакова, где впервые стал заниматься дирижированием. Продолжил обучение в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова на кафедре оперно-симфонического дирижирования. Все эти годы ведет активную концертную деятельность с оркестрами консерватории, Ростовской государственной филармонии и Ростовского музыкального театра. Четыре последних года - дирижер Кубанского симфонического оркестра краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

Знатоки и ценители неизменно отмечают присущую молодому дирижеру тонкую, интеллигентную манеру, чувство вкуса, умение объединить музыкантов в слаженный оркестровый организм. С Кубанским симфоническим оркестром Д. Ивенский подготовил целый ряд очень ярких концертных программ. С ним выступали такие известные исполнители, как народный артист России Владимир Овчинников, «Московское трио» Александра Бондурянского, солисты арт-проекта «Тенора XXI века» Дмитрий Сибирцев, Максим Пастер, Михаил Урусов, легендарный музыкант и композитор Джон Лорд, сооснователь и участник культового коллектива «Deep Purple».

В программе заключительного концерта нынешнего сезона в исполнении симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии под управлением Дениса Ивенского прозвучат симфонические «шлягеры» русских и зарубежных композиторов.

- Думается, это выступление станет достойной финальной точкой юбилейного сезона, - говорит заслуженный работник культуры РФ директор Ставропольской государственной филармонии Валентина Куникина. - В целом год был весьма насыщенным творческими поисками и, не побоюсь этого слова, успехами. К которым могу отнести целый ряд наших премьер. Таких, как постановка первого в истории филармонии полноценного спектакля-мюзикла «Шарман-канкан», необычной программы «Новые звезды мировой музыки» камерного хора филармонии, целого ряда специальных программ нашей детской и студенческой филармоний, а также тематических циклов «Молодые дирижеры России» и «Молодые музыканты России». В их рамках блестяще выступили лауреаты международных конкурсов заслуженный артист России профессор Московской консерватории виолончелист Кирилл Родин, пианистка Анна Вершинина, известный дирижер Илья Петренко (ученик хорошо знакомого ставропольцам народного артиста России профессора Семена Когана), а также наш, без преувеличения, гениальный земляк, выросший в Москве в выдающегося исполнителя, пианист Владимир Румянцев. В этом же ряду - активная концертная деятельность набирающего популярность вокально-хореографического ансамбля «Слобода». Весь наш коллектив неизменно придерживается своего магистрального направления - просветительской миссии филармонии, стараясь сочетать его с привлекательными для публики экспериментами.

Сотни поклонников хорошей живой музыки согласятся, что уходящий сезон филармонии отмечен радовавшими нас несомненными творческими удачами, которые можно по праву считать своего рода заявками на следующие, не менее амбициозные культурные проекты. К примеру, смелую постановку мюзикла заинтересованная ставропольская публика расценивает как еще один шаг к своему музыкальному театру, первый «кирпичик» в основание которого заложен именно коллективом Ставропольской филармонии. Словом, расставаясь до осени, все мы с благодарностью аплодируем артистам и музыкантам, нисколько не сомневаясь: их творческой фантазии и вдохновения хватит еще на много новых приятных для нас сюрпризов.

«Феерия классики»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2012 года