07:37, 23 июня 2012 года

Строительство солнечной электростанции в Кисловодске начнется в 2012 году

Инициаторами создания солнечной электростанции выступили правительство СК и компания «Сфинкс-9». С учетом того что в Кисловодске 328 солнечных дней в году, солнечные преобразователи здесь смогут работать наиболее эффективно. Как сообщил присутствовавший на встрече министр промышленности, энергетики и транспорта Д. Саматов, уже решен вопрос с земельным участком, определены параметры оборудования. Станция будет размещена на площади 88 гектаров - это участок, где была зафиксирована самая высокая в стране интенсивность излучения солнца.

Среднегодовая выработка электроэнергии на станции составит 80 миллионов кВтч в год. Электроэнергия будет передаваться в энергосистему края.

Стоимость проекта - 6,1 млрд рублей, срок окупаемости около семи лет. Одним из главных участников и инвесторов проекта выступает ООО «РусЭнергоИнвест». Как сообщили представители компании, к началу строительных работ практически все готово. В. Шурупов заверил инвесторов, что правительство Ставрополья крайне заинтересовано в успешной реализации проекта. Он поручил министру промышленности подготовить вместе с инвестором четкий план дальнейших действий по реализации проекта с конкретными предложениями по ускорению и оптимизации этого процесса. Начать строительство солнечной электростанции в Кисловодске планируется уже в этом году, сразу после согласования необходимой разрешительной документации в федеральном центре. Нормативный срок возведения станции, включая поставку оборудования, составит около двух лет.

Юлия ПЛАТОНОВА, По материалам комитета СК по массовым коммуникациям.
«Выгодное солнце»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2012 года