07:09, 23 июня 2012 года

Фальшивый диплом об образовании лишил инспектора ДПС должности в Красногвардейском районе

В органах внутренних дел он служил с 1993 года, до 2007-го числился в рядовом составе, а потом получил свою первую офицерскую звездочку. Этому событию предшествовала одна история.

Присвоение звания не могло случиться без предоставления диплома о высшем или хотя бы среднем профессиональном образовании. Через одного своего знакомого милиционер получил такой диплом, ни разу не появившись в учебном заведении - Григорополисском сельскохозяйственном техникуме. Казалось бы, все шло хорошо, дослужился инспектор до звания старшего лейтенанта, в прошлом году даже успешно прошел аттестацию и стал полноправным полицейским. Однако дотошность коллег свела его карьеру на нет – они направили запросы в учебные заведения, и выяснилось, что студент Шляхов в вышеназванном техникуме никогда не числился. На суде присутствовала бывшая заведующая юридическим отделением Григорополисского сельскохозяйственного техникума, которая это и подтвердила. А сейчас, кстати, этого отделения вообще не существует, оно закрыто.

Как рассказал представитель пресс-службы Красногвардейского районного суда Григорий Антонян, Е. Шляхову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Кстати, личность поставщика фальшивого диплома осталась невыясненной: бывший «гаишник» не помнит ни его фамилии, ни адреса, ни телефона.

«В списках студентов не значился»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2012 года