16:26, 22 июня 2012 года

Фальшивая скорая помощь ездит по Пятигорску

Ноу-хау по-пятигорски выглядит элементарно – пассажирская «Газель», замаскированная под машину «скорой помощи». И красные кресты размещены где надо, и спецсигналы имеются. Если приглядеться, то от настоящей «скорой» такую подделку отличить можно, но автолюбители на всякий случай дорогу уступают. В итоге владелец «фальшивки» обычно с ветерком добирается до места назначения.

Естественно, бдительные граждане неладное заподозрили: ну откуда в городе столько «скорых» развелось? Короче, участились жалобы в компетентные органы. И вот недавно сотрудники городского отдела ГИБДД совместно с работниками администрации и специалистами Пятигорской станции скорой медицинской помощи решили «отловить» предприимчивых товарищей на липовых «каретах».

Во время первого совместного рейда выяснилось, что «озорничают» городская больница № 2 и некоторые пятигорские санатории. Об этом журналистам рассказала старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения, лейтенант полиции Юлия Куземская:

- Мы инспектировали территорию горбольницы № 2 в микрорайоне Бештау. Обнаружили 5 таких автомобилей - на двух установлены маячки, остальные внешне оформлены как транспорт «скорой помощи». При этом законных прав на это нет. Руководству больницы мы дали срок до 10 июля, за это время учреждение должно переоборудовать машины, снять маячки, написать на транспорте, что он принадлежит именно горбольнице № 2. Если эти требования выполнены не будут, автомобили отправятся на штрафстоянку, а водители лишатся прав.

Также инспектор сообщила, что в городе есть только 24 машины учреждений здравоохранения, которые имеют право на специальную символику и спецсигналы. Однако некоторые организации (в частности, санатории) закупают автомобили «скорой помощи», бывшие в употреблении, и используют их, не снимая мигалки, условные обозначения, характерные для «скорой». В то время как по закону такой спецтранспорт необходимо разукомплектовать.

- Проблема ложных машин «скорой помощи» серьезнее, чем может показаться, - в свою очередь, подчеркнул заместитель руководителя администрации Пятигорска Виктор Фисенко. - Водители «скорой» проходят специальную подготовку: они часто вынуждены нарушать ПДД, но при этом должны передвигаться безаварийно. А молодой человек, который только что получил права, пришел работать в санаторий, сел за руль и включил мигалку – сможет ли он избежать ДТП?

Подобные рейды сотрудники ГИБДД совместно с городской администрацией намерены проводить регулярно. Только вот одними рейдами не обойтись. «Лечить» надо не последствия, а причину. Ведь это автомобильные пробки вынуждают людей идти на хитрости.

Роман ЕРМАКОВ, при содействии ОИАР администрации Пятигорска
«Фальшивая «скорая» помощь»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2012 года