10:56, 21 июня 2012 года

Ставропольцы взяли все призовые места на этапе Кубка СКФО по автокроссу

Трасса в Ладовской Балке длиной 900 метров считается среди спортсменов довольно сложной, так как отличается большим количеством поворотов с подъемами и спусками и единственной стометровой прямой. В связи с чем автомобили большую часть гонки дрифтуют, то есть едут с заносом и скольжением. Поэтому важное значение имеет качество сцепления колес с грунтом. Глинистое покрытие трассы меняет свои свойства в зависимости от влажности. Сухая трасса – твердая, как бетон. Чуть влажная – глина начинает скользить, а промокшая на сантиметр – настоящий «ледяной» каток. Сложность еще и в том, что, проезжая круг, десять автомобилей снимают слой мокрой грязи и через два-три круга уже появляется пыль.

В нынешнем году погода преподнесла свои сюрпризы и значительно усложнила соревнования. Судите сами: официальные тренировки прошли на сухой трассе, а квалификационные заезды под дождем. На другой день вначале выглянуло солнце, и первые финальные заезды прошли по сухой трассе. А во время кросса в дивизионе юниоров, как только автомобили выехали на старт, разразился сильный ливень. Поэтому соревнования пришлось приостановить на час. Когда судьи на «Ниве» попытались проехать по трассе, их внедорожник вылетел в кювет, и машину пришлось вытаскивать с помощью лебедки. Однако автокросс тем и прекрасен, что соревнования проходят в любую погоду, и организаторы приняли решение: «чистить трассу» специальными кроссовыми автомобилями багги – дивизион Д3 «Спринт». Пришлось механикам установить самые «грязевые» колеса. Багги стартуют по лужам и к финишу многие автомобили приходят уже без крыльев.

Борьбу за первое место вели ставропольцы – мастера спорта Денис Деликатный и Александр Лазоренко, а за третье место – два ветерана автоспорта Сергей Христинченко (Кропоткин) и Александр Сухарев (Михайловск). В итоге места распределились следующим образом: «золото» – Денис Деликатный, «серебро» – Александр Лазоренко и «бронза» – Сергей Христинченко. В дивизионе Д2-Н победителем стал Александр Лазоренко, на втором месте Сергей Дудкин (Михайловск), на третьем – Максим Мисюра (Ставрополь). Ставропольцы также победили в дивизионе Д2-1600. В этом классе первенствовал мастер спорта Виталий Хропаль. На втором месте Виталий Пищев, а Сергей Чурсинов-младший – на третьем. В заезде Д2 «Юниор» борьба развернулась между двумя юношами из Ростова-на-Дону и нашей Владой Лазоренко, которая завоевала серебряную награду.

«Настоящий экстрим»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2012 года