08:06, 20 июня 2012 года

Судебные разбирательства по поводу смены руководства ТПП Ставрополья продолжаются

Напомним, Промышленный районный суд Ставрополя удовлетворил требования истца. Однако сейчас судебное разбирательство еще продолжается: нынешнее руководство Торгово-промышленной палаты СК обжаловало решение. Рассчитывать на победу во второй инстанции, по словам президента ТПП края Евгения Бондаренко, есть веские основания: «Высшим руководящим органом Торгово-промышленной палаты Ставропольского края является конференция, которая избирает ее президента. А. Мурга в связи с избранием депутатом Государственной Думы Российской Федерации 5 декабря 2011 года написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Приказом от того же числа трудовые правоотношения с ним были прекращены, при этом был произведен полный расчет и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Таким образом, считаю, что внеочередная конференция, созванная в апреле, по сути, выполнила волю А. Мурги.

Однако 16 мая 2012 года он обращается в суд с требованием признать недействительным решения внеочередной конференции членов Торгово-промышленной палаты СК, которые принимались при наличии кворума. И в удивительно короткие сроки - 25 мая - суд удовлетворяет иск. Подчеркну, об этом судебном разбирательстве ТПП края не уведомлялась. Ее интересы представляло лицо, не имеющее отношения к деятельности ТПП СК, на основании юридически ничтожной доверенности. При этом нынешнее руководство палаты не было поставлено в известность.

Узнав о состоявшемся судебном разбирательстве из СМИ, Торгово-промышленная палата Ставропольского края обжаловала решение районного суда. Как известно, в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса основанием для отмены решения суда первой инстанции является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, и принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Наконец, самое главное: суд не указал, какие права А. Мурги были нарушены, ведь он сложил полномочия еще в декабре 2011 года».  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Палата была не в курсе»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2012 года