07:48, 20 июня 2012 года

Чтобы жара не стала причиной ДТП…

Жара причиняет массу неудобств участникам дорожного движения. Страдают в равной степени и те, кто пользуется общественным транспортом, и те, кто ездит на собственном автомобиле. В хорошо вентилируемой иномарке не страшна никакая пробка, если, конечно, ты не опаздываешь на важную встречу. Тем же, у кого автомобиль не оборудован столь важным в жаркое время достижением техники, как кондиционер, нужно быть крайне внимательным.

Последние исследования показывают, что на водителей, чьи транспортные средства не оборудованы системой для охлаждения воздуха, при повышении температуры до +30°С оказывает влияние ряд негативных факторов. В раскаленном авто водители, с одной стороны, теряют концентрацию и способность тщательно следить за дорогой, с другой же - из-за высокой температуры у людей, как правило, учащается сердцебиение и, как следствие этого, сдают нервы. Все это в сочетании приводит в жаркие дни к резкому росту аварий, ибо водители просто теряют контроль за дорожной ситуацией.

Уберечься от губительного влияния солнца водителям помогут простые меры: свободная одежда из натуральных, «дышащих» тканей, запас в салоне питьевой жидкости (минеральная вода, зеленый чай), легкая диета, свободная от жирной, соленой или кислой пищи.

С наступлением жарких летних дней интенсивность движения на трассах значительно увеличивается. На фоне жаркой погоды и снижения способности правильно оценивать ситуацию любое нарушение правил дорожного движения приводит к возникновению критической ситуации на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, в частности, не нарушать скоростной режим, не выезжать на полосу встречного движения и ни в коем случае не садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Кроме того, стоит усилить внимание к детям как в салоне автомобиля, так и на дороге, а также быть более бдительными и взаимно вежливыми участниками дорожного движения.

«Чтобы жара не стала причиной ДТП…»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2012 года