07:56, 19 июня 2012 года

Прокуратура Ставропольского края занимается защитой прав детей

Состояние здоровья детей в России за последнее десятилетие стало острой медико-социально-педа-гогической проблемой. Которой, к счастью, всерьез озаботилось государство: на укрепление позиций медицинских и образовательных учреждений брошены силы и средства, что позволяет нам верить, что защита здоровья детей в нашей стране - не пустой звук. Однако и сложностей в этой сфере еще хватает.

О том, какие меры принимаются для их устранения, «СП» рассказал прокурор края Юрий Турыгин.

- Юрий Николаевич, какие вопросы в этой области находятся под особым надзором «государева ока»?

- Это, безусловно, детская смертность и меры по ее предотвращению; защита здоровья детей в семьях, находящихся в социально опасном положении; техническое и санитарное состояния зданий и сооружений медицинских учреждений; организация правильного питания в детсадах и школах; охрана здоровья детей-сирот; обеспечения детей-инвалидов средствами реабилитации.

- Насколько вопрос детского здоровья актуален для нашего края?

- По данным министерства здравоохранения Ставрополья, на первое января 2012 года в регионе проживали 556397 детей, при этом, согласно статистике, каждый ребенок в среднем болел два раза в год. А на диспансерных учетах состоит 102268 несовершеннолетних, то есть пятая часть от общего количества. Даже эти данные говорят о том, что меры, принимаемые краевой системой здравоохранения, являются недостаточными. Недоработку в этой области подтверждают и прокурорские проверки - в их ходе нарушения в сфере охраны здоровья детей выявлены повсеместно. К примеру, в Невинномысске, Ленинском районе Ставрополя и Арзгирском районе обнаружилось, что органы местного самоуправления нарушают сроки заключения договоров на социальное обеспечение детей лекарственными средствами. В Советском районе выявлено отсутствие в аптеках необходимого набора лекарств, поставляемых по договорам с детскими лечебными заведениями. Ущемление прав детей в обеспечении доступности медицинского обслуживания, оказания скорой медицинской помощи имели место в Шпаковском районе и Пятигорске, своевременно не обновляется машинный парк станций скорой помощи в Андроповском, Советском районах, Ленинском районе Ставрополя, Железноводске, Невинномысске. А ненадлежащее медицинское обслуживание детей в детских садах, школах, детдомах выявлено практически в каждой территории Ставрополья. Только в первом квартале этого года нашим ведомством выявлено 1146 нарушений законов. Для их устранения в суд направлено 116 исков в интересах детей; внесено 258 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке было наказано 189 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 90 человек, объявлено восемь предостережений о недопустимости нарушений закона.

- Трагические последствия нарушений были?

- К сожалению, да. Как один из примеров - случай в Ипатовском районе, где из-за ненадлежащего оказания первичной медицинской помощи врачом общей практики Тахтинской участковой больницы погибла малолетняя девочка. В итоге за причинение смерти по неосторожности врач была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Также, не могу не отметить, настораживает излишняя «инициативность» некоторых медработников. Например, прокуратурой Невинномысска на днях была проведена проверка по обращению гражданина о нарушении законодательства об охране здоровья граждан, согласно которому медицинские процедуры несовершеннолетним можно проводить только при наличии согласия либо родителей, либо законных представителей. А в местной детской горбольнице врач-педиатр делал дошкольникам пробы Манту без такого согласия. В связи с этим прокуратурой города внесено представление и объявлено предостережение главврачу этого медучреждения.

- Какие первоочередные задачи в плане надзора за соблюдением законодательства о здоровье детей сейчас решает ваше ведомство?

- В планах прокуратуры - до конца второго квартала провести проверки исполнения законов в сфере здравоохранения, социальной защиты всех детей-инвалидов в крае. А их, к сожалению, на Ставрополье около девяти тысяч. Особое внимание будет обращено на полноту и своевременность обеспечения их техническими и иными средствами реабилитации. Но это не означает, что защита законных прав остальных маленьких граждан нашей страны хоть на какое-то время выпадет из нашего поля зрения.

«Будущее нации»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2012 года