07:48, 19 июня 2012 года

Лесополосы - тема обсуждения в минсельхозе Ставрополья

На Ставрополье защитные лесные насаждения играют важную роль, предотвращают водную и ветровую эрозию, сохраняют плодородие почв, повышают урожайность основных сельскохозяйственных культур. Между тем, тревожит тот факт, что только 26 процентов лесополос находится в хорошем состоянии, остальные уже давно отслужили свое, как говорят специалисты, подошли к возрасту естественного биологического отпада. Дальнейшее ухудшение состояния защитных лесополос, по прогнозам специалистов минсельхоза, может привести к резкому усилению деградационных процессов в земледелии края. Был принят краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», по которому аграрии получили право становиться собственниками земельных участков, занятых лесными насаждениями и внутрихозяйственными дорогами. Однако, по оперативной информации пресс-службы краевого минсельхоза, этим правом воспользовались единицы хозяйств. По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, Новоалександровский район – единственный в крае, на территории которого предприятия уже берут в собственность земли с лесными насаждениями, не боясь ответственности. Среди них - племколхоз «Россия», ООО «Агрофирма», ООО «Агро-смета» и другие.

- За это им огромное спасибо, хотя, конечно, и накладывает на них определенные обязательства по межеванию, уходным работам, обеспечению противопожарной безопасности, - заметил глава краевого аграрного ведомства. - Но люди понимают, что от состояния лесополос в конечном итоге зависит успех их хозяйственной деятельности.

Министр призвал сельхозпроизводителей не перекладывать ответственность за состояние защитных лесополос только на государство и воспользоваться правом их бесплатной приватизации.

Т. КАЛЮЖНАЯ