07:37, 19 июня 2012 года

Бульвар Мира в Невинномысске – любимое место отдыха горожан

Во время крупных праздников бульвар превращается в аллею искусств. Чего здесь только не увидишь! Картины, скульптуры, поделки, макеты автомобилей, кораблей и даже ракет. Самодеятельные артисты поют песни, играет духовой оркестр, танцоры в народных костюмах зазывают в круг, да так задорно, что ноги сами пускаются в пляс…

У каждого взрослого невинномысца с бульваром Мира связаны свои, личные воспоминания. Кто-то еще мальчишкой пил потрясающе вкусный холодный молочный коктейль в кафе-подвальчике пятиэтажки, кто-то бегал в кино в кинотеатр «Мир», кто-то плескался в фонтане, расположенном на бульваре.

Понятно, что к любым изменениям внешнего облика достопримечательности горожане относятся с настороженностью. Так, лет девять назад были вырублены аллеи из самшитового кустарника, тянувшиеся на большом протяжении бульвара. Вырубили также часть старых деревьев и посадили новые. Недовольных тогда было довольно много. Мол, не тот стал бульвар. Но прошло время, и большинство невинномысцев признает: бульвар похорошел и помолодел.

Тем более что за последние два-три года для этого городскими властями сделано немало. Появились вертикальные клумбы, композиции из живых цветов, красивые фонари. А аллеи из молодых деревьев пополнились не одним десятком саженцев. Причем не только за счет плановых посадок. Дело в том, что в Невинке с подачи первых лиц города прижилась хорошая традиция: на бульваре Мира в дни памятных дат простые невинномысцы, трудовые коллективы организаций высаживают аллейки. Так что и в обозримом будущем бульвар останется таким же зеленым, как сегодня.

Особенно красива его часть, прилегающая к Дворцу культуры химиков, вечером и ночью. Здесь недавно была сделана красивая подсветка деревьев, с их ветвей по светодиодным шнурам струятся белые святящиеся «капли». А вот рядом сверкают авангардистского вида светодиодные конструкции, напоминающие пальмы.

Одно перечисление важных культурных, спортивных, образовательных и иных объектов, расположенных на бульваре Мира, заняло бы много места. Школа, энерготехникум, автовокзал, библиотека, спорткомплекс «Олимп», мемориал «Огонь вечной славы», строящаяся церковь в честь преподобного Серафима Саровского, памятник воинам, погибшим в «горячих точках», – это лишь малая доля того, что можно увидеть на бульваре.

По-настоящему обделенной в плане благоустройства пока что остается только прилегающая к автовокзалу восточная часть бульвара Мира. Отрадно, что в планах муниципалитета – его комплексное обустройство. Оно давно назрело. Посудите сами, пока что здесь на довольно большом участке дороги, от автовокзала до спорткомплекса «Олимп», нет пешеходной дорожки. Нет и уличного освещения вдоль дороги, что вечером и ночью также увеличивает риск возникновения различных ЧП. В то же время пешеходов здесь всегда немало, ведь объектов разного рода рядом достаточно – автовокзал, автостоянка, ветлечебница, автомойка, несколько кафе, автомастерская и т. д. Вообще же, эту часть бульвара можно назвать восточными воротами в Невинномысск: отсюда с трассы «Кавказ» идет большой поток автотранспорта в город.

«Он один такой»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2012 года