18:12, 18 июня 2012 года

Капремонт школ и ипотеку для молодых учителей обсудили в ПСК

Как было озвучено, Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию недавно официально запустило программу «Ипотека для молодых учителей» с зай-мом под 8,5% годовых. Воспользоваться новым продуктом смогут педагоги в возрасте до 35 лет. Губернатор дал поручение профильному министерству разобраться в практике применения этой схемы и организовать ее реализацию для молодых учителей края.

- Если этих льгот окажется недостаточно, вносите дополнительные предложения. Но нам надо не забывать об этой категории, она оказалась у нас самой ущемленной, - подчеркнул Валерий Зеренков.

Был продолжен начатый на прошлой планерке разговор о состоянии и капремонте учреждений образования. По данным контрольно-счетной палаты СК, сегодня в крае 70 аварийных школ, причем без учета тех, что расположены в восточной зоне Ставрополья. Поскольку эти районы дотационные, они не смогли обеспечить условия софинансирования и не подали заявки на включение своих объектов в программы на проведение капремонта.

- Эта ситуация неприемлема. Дети не должны подвергаться опасности из-за нерасторопности чиновников или из-за отсутствия средств на проектно-сметную документацию. Еще раз говорю всем руководителям: не прячьтесь за требованиями разных инструкций и положений, работайте над решением конкретных проблем людей. Если установленные правила не позволяют помочь людям, то такие правила надо менять! - подчеркнул глава региона.

Министерствам образования и строительства обозначена задача провести полную инвентаризацию состояния зданий всех общеобразовательных учреждений, чтобы точно установить, сколько школ признано аварийными и сколько нуждаются в техническом обследовании.

- Если в местных бюджетах нет денег на это, то решите эту проблему на краевом уровне, централизованно. Создайте постоянно обновляемую систему мониторинга аварийности и состояния зданий всех школ. Надо наметить первоочередные объекты и незамедлительно приступить к разработке ПСД и последующему ремонту, - нацелил ответственных специалистов губернатор.

Также обозначена необходимость разработки правового механизма, который позволял бы высокодотационным муниципалитетам, особенно в восточной зоне края, наравне с другими, более обеспеченными районами участвовать в краевых программах.

- Пока существует дискриминация. Чем меньше доходов в муниципалитете, тем меньше он получает от нас помощи на развитие социальной сферы, - резюмировал Валерий Зеренков.

Были обсуждены отчеты краевых министерств образования, физической культуры и спорта о работе по строительству и реконструкции социально значимых объектов.

«Инструкция не догма»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2012 года