19:31, 18 июня 2012 года

Финал юнармейской игры «Зарница» стартовал на Ставрополье

Как и в прошлые годы, в отборе на краевой финал приняли участие около пяти тысяч юношей и девушек. Лучшие из лучших, а это более 300 ребят, вышли на плац. Торжественное построение, поднятие знамени, митинг – этот ритуал знаком не одному поколению юнармейцев.

С приветственным словом обратились к зарничникам почетные гости. Так, депутат Думы Ставропольского края, председатель краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Гоноченко назвал юнармейскую игру настоящей школой мужества и пожелал удачи всем командам.

По команде стяг «Зарницы» вносит команда Кочубеевского района, победитель прошлого финала игры. И вот уже знамя развевается на флагштоке. Звучат слова командующего «Зарницей», участника боевых действий в Афганистане, Закавказье, Чечне генерал-майора запаса В. Марьина: «Краевой финал юнармейской игры «Зарница» объявляю открытым!».

По плацу, печатая шаг, проходят в строю все юнармейцы. Строевую подготовку им еще предстоит продемонстрировать во время конкурса «Статен, строен, уважения достоин». Вообще же конкурсов и состязаний будет в эти несколько дней немало. Многоборье «Один за всех и все за одного», соревнования по общефизической подготовке, плаванию, конкурсы санитарных постов, юных пожарных, «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «История Отечества», «Гражданин и право», конкурс-концерт на привале – зарничник должен уметь все!

Как всегда зрелищной и насыщенной будет тактическая игра на местности, которая традиционно пройдет в последний день финала – 22 июня. В проведении игры примут участие представители воинских частей, штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, управления федеральной службы исполнения наказаний, военного комиссариата, ДОСААФ… Показательные выступления спецназа, демонстрация военной техники и вооружения – будет на что посмотреть.

Напомним, команды, занявшие первое и призовые места в каждом виде конкурсной программы краевого финала и в общекомандном зачете, получат кубки, грамоты и ценные подарки. А команда-победительница краевого финала будет награждена переходящим кубком имени Н. Г. Голодникова. Бессменный командующий «Зарницей», генерал-майор в отставке, заслуженный военный летчик СССР, участник Великой Отечественной войны, Николай Герасимович, воспитавший не одно поколение зарничников, несколько лет назад ушел из жизни.

И еще один момент. Командир отделения – победитель конкурса командиров юнармейских отделений получит звание «Лучший командир краевого финала игры «Зарница-2012» , ему также будут вручены кубок командующего игрой, грамота, ценный подарок. Но и это не все. Лучший из лучших командиров будет номинирован на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

«Юнармейцы печатают шаг»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2012 года