07:46, 16 июня 2012 года

В турнире по художественной гимнастике в Кисловодске состязались спортсменки из 43 регионов России

Юные гимнастические дарования демонстрировали свои достижения в групповых упражнениях и многоборье – личном первенстве без предмета и на выбор: с мячом, скакалкой, обручем или булавами. Многие спортсменки принимали участие в турнире не впервые. 15-летняя кандидат в мастера спорта Катарина Самарцева, занимающаяся гимнастикой с трех (!) лет, приехала из Астрахани. Приезжие спорт-сменки в восторге от того, как легко дышится в предгорьях Кавказа, и от организации соревнований.

Этот турнир входит в число классификационных российских соревнований, и каждая участница имеет возможность не только продемонстрировать мастерство и заслужить награду, но и повысить спортивный статус. И в этом, как говорит президент Федерации художественной гимнастики Ставропольского края Светлана Федунова, тоже одна из причин популярности турнира, который является стартовой площадкой в большой спорт. Многие его бывшие участницы стали победительницами различных соревнований, мастерами высокого класса. Член сборной Ставропольского края Яна Кретова много лет выступала за родной город Лермонтов, а теперь, добившись немалых спортивных высот, мечтает, как и ее именитые предшественницы, попасть в сборную страны. Только в этом году Яна заработала восемь медалей!

В качестве гостя на турнире побывал министр физической культуры и спорта Ставропольского края, заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр Александр Гребенюк.

«На Ставрополье проходит много соревнований, но одним из самых ярких являются состязания по художественной гимнастике на кубок ГТРК «Ставрополье», – отметил он.

Финальный день турнира был, пожалуй, самым зрелищным, ведь за призовые места боролись сильнейшие участницы. Самые яркие композиции показали сестры-близнецы из Таллина Ольга и Виктория Богдановы, заслужившие всеобщее восхищение. Абсолютной чемпионкой стала Ольга, а Виктория заняла второе место. Многие талантливые гимнастки мечтали о победе, но пьедестал, как известно, вмещает только троих. Третье место в личном первенстве заняла ставропольская спортсменка Софья Демковская. Практически в каждой возрастной категории, в каждой номинации наши землячки заняли призовые места.

- За 23 года «спортивное детище» нашей телерадиокомпании выросло и уверенно встало на ноги, выпустив в большой спорт плеяду талантливых гимнасток, – с гордостью говорит заместитель директора компании Аждаут Ибрагимов.

Победительницы Всероссийского открытого турнира по художественной гимнастике на призы ГТРК «Ставрополье» получили медали и памятные призы. Не остались без подарков и остальные юные грации. Об этом кроме организаторов турнира позаботились его официальный и наградной партнеры.

 

Оргкомитет ХХIII Всероссийского турнира по художественной гимнастике на кубок ГТРК «Ставрополье» выражает глубокую признательность и благодарность предприятиям, учреждениям и организациям, оказавшим благотворительную помощь в его проведении, среди которых:

официальный партнер – группа компаний «Байсад», генеральный директор Эдуард САДЫХОВ;

наградной партнер – компания «Сан-Сан», директор Нина ДУПЛЕНКОВА;

 

партнеры:

ОАО «Компания Арнест», генеральный директор Татьяна ТКАЧЕВА;

ООО «Курортное управление», генеральный директор Николай МУРАШКО;

санаторий «Кругозор», директор Виталий ХАРИН;

Ставропольское региональное отделение политической партии КПРФ, председатель Виктор ГОНЧАРОВ;

Ставропольский филиал ООО «ВымпелКом», директор Сергей АФОНИН;

Ставропольский государственный университет, ректор Владимир ШАПОВАЛОВ;

Пятигорский государственный лингвистический университет, ректор Александр ГОРБУНОВ;

ЗАО «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС», генеральный директор Николай ЛОБЖАНИДЗЕ;

сеть стройцентров «Батяня», руководитель Владимир ЛАЦИННИКОВ;

мастерская архитектора Божукова, Татьяна и Владимир БОЖУКОВЫ;

ЗАО «Водная компания «Старый источник», генеральный директор Ярослав СТРУГОВЩИК;

ОАО «Холод», генеральный директор Виктор СОЛОМКО;

«Магазин праздников «ШоуМаркет», директор Петр АНФИНОГЕНОВ;

цветочный салон «АРТ-ФЛОРА», директор Виталий РОЩИН;

 

информационные партнеры:

редакция газеты «Ставропольская правда», главный редактор Михаил ЦЫБУЛЬКО;

редакция газеты «Кавказская здравница», главный редактор Эдуард МОВСЕСЯН;

редакция газеты «Пятигорская правда», главный редактор Сергей ДРОКИН;

редакция газеты «Кисловодская газета», главный редактор Наталья ИВАНОВА, спортивный обозреватель Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Оргкомитет турнира выражает благодарность администрации города-курорта Кисловодска (глава города Наталья ЛУЦЕНКО) и особую благодарность ректору Кисловодского гуманитарно-технического института Борису ГОЧИЯЕВУ за предоставление спорткомплекса для проведения турнира.

Татьяна ТАРАРИНА, Специально для «Ставропольской правды»
«А пьедестал вмещает лишь троих»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2012 года