18:08, 14 июня 2012 года

Траурные митинги в память о жертвах теракта 1995 года прошли в Буденновске

17 лет назад, 14 июня 1995 года, чеченские бандиты захватили горбольницу - в заложниках тогда оказались более 1,5 тысячи человек. Отступая, боевики взяли с собой более 200 заложников, в основном женщин и детей, прикрываясь ими как щитом. Недалеко от горного селения Зандак заложники были освобождены. В результате теракта погибли 129 мирных граждан, в том числе 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения...

Всего в банде, которая напала на Буденновск, было 195 человек. Впоследствии несколько десятков террористов были убиты, 20 нелюдей осуждены к длительным срокам лишения свободы. Организатор теракта в Буденновске Шамиль Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии в результате спецоперации. В мае 2006 года Нур Магомед Хатуев, участвовавший в нападении на Буденновск, был приговорен к 12 годам лишения свободы. В июле 2009 года суд Ставрополья признал виновными в терроризме и бандитизме двух членов банды Басаева - Абубакара Межиева и Игоря Соколова - и приговорил их к 11 и 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

...Траурные митинги прошли у гор-отдела милиции, в сквере Памяти у районной больницы, у памятника погибшим военнослужащим вертолетного полка. В Буденновском музее краеведения, в зале «Преодоление», где собраны предметы, свидетельствующие о тех страшных событиях, прошли тематические экскурсии. Утром в храмах города состоялись поминальные богослужения, а на городском кладбище, где похоронены погибшие, в часовне на территории городской больницы отслужены панихиды. Ровно в 12.20 - время нападения - буденновцы почтили память погибших земляков минутой молчания. 

«Семнадцать лет после трагедии»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2012 года