07:23, 14 июня 2012 года

Игры ХХ Олимпиады. Мюнхен, 1972 год

Делегация СССР насчитывала 411 человек, в их числе выигравший «бронзу» метатель молота из Ставрополя Василий Хмелевский. Выступили наши спортсмены значительно успешнее, нежели четыре года назад. Особенно порадовали легкоатлеты. Валерию Борзову удалось нарушить гегемонию заокеанских спортсменов в спринте. Опередив всех соперников на 100- и 200-метровке, он помог нашей команде стать второй в эстафете. Хороший почин был поддержан – «золото» у прыгуна в высоту Юри Тармака, прыгун тройным Виктор Санеев выиграл свои вторые Игры, чемпионами стали также молотобоец Анатолий Бондарчук и десятиборец Николай Авилов. Людмила Брагина победила в беге на 1500 метров, Надежда Чижова дальше всех толкнула ядро, а Фаина Мельник первенствовала в метании диска. Две золотые медали в беге на 5000 и 10000 метров достались наследнику великих финских стайеров Лассе Вирену. Золотой дубль в женском спринте сделала спортсменка из ГДР Рената Штехер, добавив к этому еще и «серебро» эстафеты.

Рекордное количество медалей для одних Игр – семь! – завоевал американский пловец Марк Спитц, ставший главным героем Олимпиады, причем каждый его финал был увенчан мировым рекордом! Еще перед Мехико Спитц хвастливо заявил, что завоюет шесть золотых медалей, но тогда он выиграл «всего» два «золота» эстафет, приплюсовав по одной серебряной и бронзовой награде индивидуальных состязаний. Его звездный час пробил в Мюнхене, перед которым он не делал никаких заявлений, зато триумф превзошел самые смелые ожидания. Юная австралийка Шейн Гоулд была пловчихой феноменального таланта. Она стала первой женщиной, обладательницей мировых рекордов в вольном стиле на всех дистанциях! В Мюнхене эта 15-летняя девчушка стала безусловным лидером команды, победив на дистанциях 200 и 400 метров кролем, на 200 метрах комбинированного плавания (каждый раз с новым мировым рекордом), а также выиграла «серебро» на 800-метровке и «бронзу» на 100 метрах вольным стилем. Через год она ушла из спорта, но за свою короткую карьеру успела стать легендой, поэтому на открытии Игр в Сиднее в 2000 году ей в числе избранных было доверено нести олимпийский факел.

Как и на трех предыдущих Играх, самым сильным человеком на планете стал советский штангист, на этот раз Василий Алексеев. Подняв в сумме троеборья 640 килограммов и установив новый олимпийский рекорд, он стал недосягаем для соперников. Хозяин помоста молодой силач из команды ФРГ Рудольф Манг перед Олимпиадой дважды выиграл у Алексеева и не без оснований рассчитывал на «домашний» успех. Сам Алексеев придерживался иного мнения, и уже после второго движения стало ясно: «нас не догонят». Немецкая пресса тех лет объективно объяснила успех Алексеева высоким уровнем тренированности и несгибаемым характером при работе с огромными весами. Не забыли западногерманские журналисты отметить и олимпийское спокойствие чемпиона, а также его дружелюбную приветливую улыбку сильного человека, адресованную бледному и нервному Мангу.

Наши боксеры Борис Кузнецов и Вячеслав Лемешев стали чемпионами. Сенсационно выступили кубинские мастера, которых готовил советский тренер Андрей Червоненко. Три спорт-смена заняли высшую ступеньку пьедестала почета, а тяжеловес Теофило Стевенсон вместе с золотой медалью чемпиона получил почетный приз, учрежденный для лучшего боксера Олимпиады, – кубок Вэла Баркера. Советский борец Александр Медведь, которого соперники величали не иначе как Русский богатырь, стал первым в истории вольной борьбы трехкратным олимпийским чемпионом в самой тяжелой весовой категории. Иван Ярыгин, вольник-полутяж, во всех семи схватках досрочно тушировал своих соперников. Его своеобразный рекорд – на все поединки он затратил времени меньше, чем продолжительность одной схватки, – занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Борцы Роман Дмитриев, Загалав Абдулбеков, Леван Тедиашвили, Рустем Казаков, Шамиль Хисамутдинов и Анатолий Рощин также стали чемпионами.

Японский гимнаст Савао Като выиграл вторые Игры в личном и командном турнирах и стал чемпионом на брусьях. Команда СССР – вторая. Николай Андрианов выиграл вольные, а Виктор Клименко – упражнения на коне. У женщин победу в личном и командном турнирах одержала Людмила Турищева. Ольга Корбут стала чемпионкой на бревне и в вольных, а Карин Янц из ГДР выиграла опорный прыжок и брусья.

Байдарочник Владимир Морозов стал чемпионом на третьей Олимпиаде. У женщин победительница двух Игр в одиночке Людмила Пинаева-Хведосюк на этот раз первенствовала в двойке с Екатериной Курышко. Вторично выиграл Игры яхтсмен Валентин Манкин. Только в Акапулько он первенствовал в одиночном классе «Финн», а в Киле (парусные регаты проводятся там, где есть море) вместе со шкотовым Виталием Дырдырой – в классе «Темпест».

В конном спорте в выездке победила команда СССР в составе Ивана Кизимова, Ивана Калиты и Елены Петушковой, ставшей второй в личном турнире. Польский рапирист Витольд Вайда стал чемпионом в личном и командном турнирах. Шпажист из Венгрии Чаба Феньвеши выиграл «золото» и лично, и в составе команды. А у саблистов чемпионом стал наш Виктор Сидяк, сборная СССР – вторая. Команда рапиристок СССР выиграла вторые Игры, а Елена Белова-Новикова, Галина Горохова и Татьяна Самусенко стали двукратными олимпийскими чемпионками.

Настоящую сенсацию сотворили советские баскетболисты, впервые потеснившие с вершины кудесников-американцев. Сегодняшние медийные возможности позволяют тем, кому и 40 лет спустя это интересно, посмотреть если не всю встречу, то хотя бы ее фантастическую концовку. Наши уверенно контролировали ход игры, еще за пять минут до финальной сирены ведя с разницей в десять очков. И вдруг куда что подевалось: американцы отчаянным прессингом перехватывают инициативу, а за три секунды до конца, реализовав два штрафных, выходят вперед – 50:49. Старший тренер сборной СССР Владимир Кондрашин берет тайм-аут, но электротабло продолжает отсчет секунд, и вот уже ликующие американцы выбегают на площадку. Судьи признают очевидную ошибку и предлагают соперникам доиграть три секунды. Не сильно протестуют и американцы – накладка чересчур уж явная, да и что можно сделать за три секунды?! Отсчет времени по правилам начинается с того мгновения, когда мяч попадает в руки одного из игроков. В центре поля американцы внимательно «пасут» самого юного из наших ребят – Александра Белова. Он делает рывок к своему щиту, опекуны – за ним. Мгновенно изменив направление, Белов уже мчится в противоположную сторону, его рывок угадал Иван Едешко и выдал очень длинный и точный пас. Отчаянно пытавшиеся сфолить американцы не достают взмывшего вверх Белова, который очень бережно – от щита – наверняка опускает мяч в корзину! Хотя до победы, как оказалось, были еще почти сутки – американцы опротестовали игру, назвав целых восемь причин, по которым, по их мнению, матч должен быть переигран. Апелляционное жюри заседало всю ночь, но так ничего и не решило. В полдень дебаты возобновились, и лишь к вечеру стало ясно: мы – олимпийские чемпионы! В знак протеста американцы отказались от серебряных медалей, но это были уже их проблемы.

Олимпиада стала рекордной во многих отношениях: впервые, к примеру, результаты соревнований по легкой атлетике и плаванию фиксировались с точностью до сотой доли секунды, в том числе и поэтому пловцам удалось обновить олимпийские рекорды во всех номерах программы. Не справились организаторы Игр только с проблемой безопасности. Утром 5 сентября Игры были прерваны, когда палестинские террористы убили 13 израильских спортсменов. Соревнования были приостановлены на 34 часа, но потом президент МОК Эвери Брэндедж из США, считая что терроризму не позволено разрушать дух олимпизма, произносит свою знаменитую фразу: «Игры должны продолжаться».

Сборная СССР вернула себе первенство в неофициальном командном зачете. У наших ребят 99 медалей, 50 из которых высшей пробы. Спортсмены США завоевали 94 награды, из них 33 золотые, у них второе место. А третьей стала команда ГДР: 66 медалей (20 золотых).

О состязаниях игр XХI Олимпиады в Монреале читайте в очередном выпуске «Олимпийского архивариуса» в следующую субботу.