07:25, 9 июня 2012 года

Как сделать отдых ребенка безопасным

В документе должны быть прописаны причины, по которым возможно отчислить ребенка из лагеря, а также условия и порядок расторжения договора, порядок полного возмещения убытков, причиненных из-за некачественно оказанных услуг, которые должны быть безопасны для жизни и здоровья ребенка.

Родители должны досконально разузнать все о лагере, увидеть копию лицензии (с приложениями) на осуществление оздоровительной и по необходимости образовательной деятельности, узнать информацию об органе, выдавшем лицензию.

Как отметили в межрегиональной общественной организации «Конгресс по содействию с органами государственной власти», при нарушении прав детей в сфере оказания услуг по оздоровлению и отдыху родители могут обратиться в данную правозащитную организацию, а также в государственные надзорные органы. Кстати, Совет Федерации одобрил проект федерального закона, где увеличены штрафные санкции для организаторов детского отдыха: для должностных лиц – от 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических – от 30 до 70 тыс. рублей.

К оздоровительным лагерям, пояснили в управлении Роспотребнадзора по СК, предъявляются особые требования. В частности, к работе технологического и холодильного оборудования пищеблоков, медицинских пунктов и изоляторов, благоустройству мест проживания детей, проведению противоклещевых обработок, созданию в лагерях необходимого запаса защитных препаратов.

«Безопасный отдых»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2012 года