08:00, 9 июня 2012 года

Как баскетбольный клуб «Динамо» сумел «выстрелить» в финальной стадии чемпионата России

О причинах таких метаморфоз и развитии баскетбола в краевом центре спортивный обозреватель «СП» беседует с заместителем директора клуба по спортивной работе Владимиром Бельчиковым.

- С точки зрения руководства, прошедший сезон является, пожалуй, самым успешным для клуба за последнее десятилетие. Все-таки при всех тех проблемах, что у нас были, попасть в пятерку - это более чем достойный результат. В начале сезона сменилось руководство, в т. ч. тренер, произошли изменения в самой структуре клуба. Недостатки в различных аспектах нашей работы, начиная от тренировочного процесса и завершая селекцией, произошли из-за заложенного еще до нас недостатка финансирования. В какой-то мере нам удалось компенсировать количественные недостатки качеством и добросовестным отношением к работе, за что мы, конечно, благодарны игрокам. Впрочем, умение терпеть у ребят, по-видимому, вырабатывалось годами (улыбается). Несмотря на то что с января команда играла фактически «за бесплатно», в нужный момент лидеры повели коллектив за собой и сделали результат.

- А сейчас положение не изменилось, по-прежнему клуб перед игроками в долгах как в шелках?

- Какие-то задолженности нам удалось, конечно, погасить, но до конца мы пока с ребятами не рассчитались. Причины разные, в том числе и смена краевого руководства. Однако надеемся на изменение отношения к нашему мужскому баскетбольному клубу, естественно, в лучшую сторону. Пока же мы не можем определиться даже с составом, который будет играть в грядущем сезоне, поскольку нет возможности проводить полноценную селекционную работу.

- Сезон успешно завершен, а вы не торопитесь отпускать игроков на каникулы. Что за турниры такие важные, в которых принял участие наш клуб?

- Не то чтобы мы не торопились. Контракт у нас был заключен до 1 июня, люди его отработали и уже разъехались по домам. А перед этим мы по максимуму расплатились с игроками. После завершения регулярного чемпионата команда приняла участие в межсезонном турнире на приз главкома Внутренних войск, с участием динамовских коллективов Москвы, Курска, Майкопа и Ставрополя. Главной его целью было налаживание внутриведомственных связей между командами, свое-образный обмен опытом.

- Удалось ли присмотреть кого-то из игроков для себя на будущее? Или все больше селекционеры соперников клали глаз на наших ребят?

- Нашим лидерам поступали и поступают предложения от других клубов, и мы стараемся сделать все, чтобы их сохранить. Но обещать то, что мы не сможем выполнить, не будем. Нужно какое-то время, чтобы уяснить собственные, в основном финансовые, возможности, а потом уже от этой печки и будем плясать.

- На протяжении большей части сезона БК «Динамо» (Ставрополь) особо не блистал, находясь в нижней части турнирной таблицы группы Б высшей лиги. За счет чего команда сумела «выстрелить» в финальной стадии чемпионата?

- По большому счету, нас к фаворитам-то не причисляли, и этот психологический нюанс нам удалось использовать на все сто. В принципе, исход выхода в финал решила одна успешная игра с Тверью. Остальные игры полуфинала мы также провели достойно, боевито и с полной самоотдачей. В нужный момент ребятам удалось проявить характер - аппетит приходит во время еды. Помог и азарт, ведь чем сильнее соперник, тем интереснее его обыграть.

- Оправдало ли себя приглашение в середине сезона на пост главного тренера команды Геннадия Самарского?

- А как вы думаете? По-моему этот вопрос вообще неуместен: впервые за столь долгий срок команда показала достойный результат. Безусловно, оправдало! Геннадий Леонидович опытный тренер, с большим багажом знаний. Команду комплектовал не он, но ему удалось сплотить ее единой целью, а это дорогого стоит.

- Какие планы, цели и задачи у клуба на предстоящий сезон?

- Рассуждать о перспективах беспредметно, не зная своих возможностей, наверное, будет неправильно. Нам, безусловно, сложно приглашать сюда сильных игроков, поскольку уровень зарплат, мягко говоря, их не удовлетворит. А найти игрока недорогого, но качественного не так-то просто. Но мы работаем.

- Какие позиции, на ваш взгляд, требуют укрепления?

- Здесь многое будет зависеть от манеры игры, которую выберет главный тренер. На взгляд руководства клуба, хотелось бы усилиться игроками на периметре, но это при условии, что никто не покинет коллектив. Переговоры с несколькими мастерами ведутся, но раскрывать всех секретов я пока не буду. Большой победой для нас является возрождение отделения баскетбола при училище олимпийского резерва. Одним из приоритетов нашей работы станет ежегодная заявка на сезон нескольких своих доморощенных игроков. На таланты земля ставропольская не скупа.

«На таланты наша земля не скупа»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года