07:52, 9 июня 2012 года

К дню ставропольской полиции вышла в свет книга «Служили на Кавказе. «Штора» – «Алмаз» (1992 год)»

Завтра в адрес наших земляков, посвятивших свою жизнь борьбе с преступностью, скажут много добрых слов. И они, безусловно, их достойны. Равно как и бывший начальник ОВД по Грачевскому району полковник Сергей Александрович Черкашин, отдавший служению правопорядку почти 30 лет своей жизни. Сергея Александровича знаю давно, и все годы нашего знакомства он был для меня, да для многих, эталоном сотрудника милиции. А теперь открылся с совершенно неожиданной стороны - накануне Дня ставропольской милиции в свет вышла его книга «Служили на Кавказе. «Штора» - «Алмаз» (1992 год)». Это документально-художественная повесть о боевых буднях людей в погонах в период, когда он проходил службу в Петровском РОВД.

- После событий девяносто второго года, происшедших с нами в Чечне, в отпуске в санатории МВД РФ «Хоста» я записал пережитое в общую тетрадь, - рассказывал он мне. - Старая привычка вести дневники. Ни на чей суд не выносил написанное. И полагал, что никогда и ничего из написанного не опубликую.

Однако жизнь, к счастью, распорядилась по-другому. Разрозненные листки дневников обрели законченную форму. Почему «Штора» - «Алмаз»? Очень просто. В те годы буквенный код МВД Чечни был «Штора», а ОВД Петровского района - «Алмаз». И эти названия - символичное отражение отношений Чечни со Ставропольем, да и в целом со всей Россией времен девяностых.

Так о чем же книга полковника Черкашина? О том, как летом 1992 года группа ставропольских милиционеров из четырех человек выехала в Чечню для задержания преступников, убивших местного жителя и похитивших его машину. О том, как «будничная» командировка обернулась для наших земляков, попавших в руки «ичкерийских повстанцев», пленом. О том, каких усилий стоило тогдашнему начальнику краевого милицейского главка Виктору Медведицкову «вытащить» из него своих ребят. О чести и дружбе. О долге и предательстве. О непростом Кавказе. В своих воспоминаниях Сергей Александрович через призму вековых «личных обид» русских, осетин, чеченцев, ингушей показывает и поднимает тему межнациональных отношений в регионе, приведших к первой и последующим чеченским кампаниям. И резюмирует: «Нет гражданских войн с победным концом. Гражданская война - это всегда поражение!».

««Штора» – «Алмаз»»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года