08:10, 9 июня 2012 года

Главой Ставропольской митрополии назначен епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Он обратился к пастве с разъяснением ситуации, в частности, отметив, что Ставропольская и Невинномысская епархия поделена на две части. Из нее выделена Георгиевская и Прасковейская епархия, которая создана в административных границах Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского районов. На сегодняшний день не назначен епископ на Георгиевскую и Прасковейскую кафедру, и владыке Кириллу поручено временно управлять ею. Третья часть митрополии – благочиния Пятигорской и Черкесской епархии, расположенные в Предгорном, Минераловодском и Кировском районах края. Эти территории остаются в подчинении епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, но находятся в административном подчинении главы Ставропольской митрополии.

Таким образом, несколько епархий объединены в митрополию. (Подобные преобразования произошли также в Белгородской и Ивановской областях.) Епископы вновь созданных епархий имеют право рукополагать священников, назначать и сменять их с приходов, строить храмы и освящать их, действовать самостоятельно во всех иных вопросах церковной жизни. В пределах митрополии ее глава надзирает в вопросах взаимодействия с государственной властью региона, выполнения решений Архиерейских соборов, решений Священного синода и других постановлений РПЦ. Также митрополит имеет право разбирать спорные вопросы между священнослужителями и епископом. Важным общим делом всех епархий Ставропольской митрополии является деятельность духовной семинарии, ее совместное финансирование, совместное служение, так как в ней обучались и будут обучаться студенты с территории всей митрополии.

Свое назначение главой Ставропольской митрополии владыка Кирилл расценивает как почетное, но и очень ответственное. Он надеется на плодотворное сотрудничество и с епископом Феофилактом, и с владыкой, который будет назначен управляющим Георгиевской и Прасковейской епархией.

По сообщению пресс-службы Ставропольской епархии.

«Назначен глава митрополии»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2012 года