08:47, 7 июня 2012 года

Как понять самого себя и наладить отношения с людьми

И если мы стремимся улучшить отношения с ближними, разумно будет начать с себя.

Страх перед другими – страх перед собой.

Непонимание других – непонимание себя.

Агрессия по отношению к другим – это внешнее выражение агрессии по отношению к себе.

Закрытость от других – нежелание или неумение познать себя.

Большинство людей плохо знают себя. Следует учиться терпеливо и шаг за шагом познавать, кто ты есть. Не нужно бояться заглянуть в себя: внутри мы найдем не только проблемы, но и решения. Те части личности, которые причиняют нам беспокойство, могут занять свое подобающее место, стать полезными и необходимыми. Чтобы это произошло, от нас требуется спокойный внутренний диалог. Внутренний диалог имеет мало общего с «самокопанием», которым изводят себя некоторые люди.

Как его вести? Найдите спокойное и уединенное место. Поставьте себе временные рамки: допустим, полчаса. Возьмите ручку и блокнот. Примите решение, что после окончания диалога вы запишете на бумагу то, что успели понять о себе, четко и в позитивном ключе. Затем действуйте, воплощая в жизнь свое новое понимание. Отмечайте, как изменяются при этом события и обстоятельства. Через какое-то время, можно запланировать новый диалог.

Ведя внутренний диалог, мы признаем свои мысли и чувства и принимаем ответственность за них. Принятие – первый и наиболее важный шаг к исцелению.

Все наши мысли и чувства даны нам на благо. Они становятся разрушительными только из-за невежества, подавления и систематического пренебрежения.

Возможно, вас иногда посещает чувство ненависти к себе. Спросите у этого чувства, в чем его причина. Скорее всего, вы болезненно переживаете свое несоответствие какому-то образцу. Вы пытались жить «как подобает» и потерпели неудачу. Подумайте о том, что большая часть критериев «правильности» навязана вам людьми или группами, которые хотят подчинить вас своей воле, а вовсе не желают вам добра. Вам незачем исполнять чужую волю. Это неразумно. Установите для себя свои законы и живите по ним. Но будьте справедливы к себе. Принимайте себя такими, какие вы есть, а не такими, какими вы «должны» быть. Какой смысл в чувстве долга, если оно не дает вам жить и дышать?

То же самое относится к чувству, что мы «недостаточно хороши», и желанию наказать себя. «Недостаточно хороши» – по чьим стандартам? Наказать себя – зачем? Страдание никогда и никого не делало лучше. Если вы избавились от невежества и сделали правильный выбор, вам не нужно страдать.

В корне многих мыслей и чувств лежит страх. Мы хотим жить и развиваться, но мир кажется слишком непредсказуемым и угрожающим. Под влиянием страха мы стремимся отгородиться от жизни, всеми силами сохранить то, что у нас есть на данный момент, - или же ведем себя агрессивно, пытаясь побольше «урвать». Поблагодарите свой страх за заботу и скажите ему, что уважительное отношение к людям поможет вам больше, чем атаки на них. Скажите себе, что у вас достаточно силы и мудрости, чтобы идти на продуманный риск. Движение вперед – лучший, если не единственно возможный способ самосохранения.

«Супрестиль»
«Заглянуть внутрь себя»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года