Можно ли обслуживать кондиционеры самостоятельно?

Перед всеми пользователями сплит-систем рано или поздно возникает проблема выбора: самостоятельный уход за своим кондиционером или сервисное обслуживание профессионалами. Владельцы климатических устройств задаются вопросом, а какой перечень обязательных процедур входит собственно в обслуживание этого прибора?

Любая подобная техника предназначена для создания и последующего поддержания благоприятного микроклимата в помещениях бытового или офисного назначения. Для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу любой сплит-системы, необходимо четкое следование указаниям инструкции по эксплуатации, периодический осмотр прибора, выявление непригодностей и неисправностей и профилактическая чистка устройства. Некоторые процедуры по обслуживанию кондиционера вполне можно проводить самостоятельно, а какие-то функции доступны только специалистам сервисных центров.

Обычное очищение кондиционера от пылевых загрязнений можно провести своими силами в домашних условиях. Для этого необходимо отключить устройство от сети, открыть крышку, вытащить пылевой фильтр, очистить его при помощи пылесоса и/или промыть под проточной водой, в случае необходимости обработать антисептическим раствором, вставить просушенный фильтр на место, установить крышку на место и, подключив кондиционер к сети опять, наслаждаться очищенным и охлажденным воздухом. Также необходимо регулярно протирать корпус внутреннего блока влажной тканью.

Для полного обслуживания вашего кондиционера самостоятельных действий может быть недостаточно. Если стандартная процедура очистки внутреннего блока не дает ожидаемого эффекта, то необходимо обратиться в сервисный центр за профессиональной помощью. Почистить внешний блок устройства является достаточно проблематичным занятием, поэтому эту услугу также традиционно оказывают профильные специалисты.

Профильное обслуживание кондиционеров специальными фирмами может проводиться как в виде разовой технической помощи, так и в виде постоянного сервисного обслуживания. В последнем случае фирма заключает с владельцем кондиционера соответствующий договор на оказание услуг, в котором предусматривается определенная регулярность осмотра климатической системы выездной бригадой опытных работников, по результатам обследования производится замена вышедших из строя запчастей и определенная часть услуг, как правило, проводится на бесплатной основе.

В большинстве случаев, периодичность осмотра сплит-систем составляет один-два раза в год, перед активным сезонным использованием и после него. В случае постоянного профилактического обслуживания кондиционер долгое время будет поддерживать правильный микроклимат в вашем помещении.

За более подробной информацией обращайтесь в Split-sistema.ru