06:41, 6 июня 2012 года

40 лет назад был возрожден Новоселицкий район

Сорокалетие здесь праздновали без помпезных торжеств. Прошли экскурсии для ветеранов по историческим местам, ряд спортивных соревнований, а также конкурсы школьных сочинений и детских рисунков… Новосельчанам есть кем гордиться: и в военное лихолетье, и в годы мирного труда местные жители проявляли свои лучшие качества, среди них немало героев-тружеников и настоящих воинов.

Память об этом по крупицам собирается и хранится в местном историко-краеведческом музее. Поэтому знакомство с историей района мы решили начать именно с музея. А нашими гидами стали почетный гражданин Новоселицкого района, общественный деятель, известный в крае историк и краевед Михаил Мамонтов и директор музея Любовь Сухомлинова.

В просторных залах здесь можно встретить рисунки профессиональных художников и любителей, старинные иконы, орудия труда и предметы быта первых переселенцев из глубинных губерний России, частные коллекции жителей района, многочисленные свидетельства трудовых и военных подвигов новосельчан.

Экспозиции музея постоянно пополняются, и это говорит о том, что здешние люди гордятся и дорожат историческим прошлым, традициями своих предков.

«На круги своя»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2012 года