17:59, 5 июня 2012 года

С 1 июля 2012 года коммунальные платежи подорожают

Напомним, сроки индексации были перенесены с января на июль. Потому в течение первого полугодия цены на электро-, тепло-, газоснабжение, воду и водоотведение оставались на уровне 2011 года. Согласно постановлению региональной тарифной комиссии электроэнергия, поставляемая городскому населению Ставрополья, с 1 июля будет обходиться в 2,99 рубля за кВтч. Горожане, дома которых оборудованы электрическими плитами, а также жители села будут платить 2,09 рубля за кВтч. В процентном отношении прирост тарифов на электричество с 1 июля составит 6%, а в среднем за 2012 год – около 3%. Для сравнения: в 2011 году этот показатель установился на отметке 10%.

Между тем после повышения тарифов ставропольцы будут платить за электроэнергию в среднем на 8% меньше, чем жители соседних регионов. Например, и в Ростовской области, и в Краснодарском крае для городского населения с 1 июля тариф составит 3,23 рубля за кВтч, что выше ставропольского на 24 копейки, а для сельского населения – 2,26 рубля, или на 17 копеек больше, чем для ставропольцев.

Розничная цена на газ для населения края после повышения составит 4,10 рубля за кубометр (для населения города Лермонтова – 3,66 рубля). В процентном соотношении прирост будет на уровне 15,17%. В среднем за год повышение составит около 9% против среднегодового роста в 2011 году 17,2%.

Для граждан, осуществляющих расчеты за газ по нормативам потребления для целей отопления, новая цена вводится не с 1 июля, а с 1 августа 2012 года, - пояснили в РТК.

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод будут повышаться в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября, причем рассчитаны они будут индивидуально для каждой ресурсо-снабжающей организации. Такая календарная разбивка повышения тарифов определена на федеральном уровне во избежание их единовременного резкого повышения.

Как сообщили в региональной тарифной комиссии СК, прирост среднекраевого тарифа на тепловую энергию в 2012 году составит 4,9% против 13,7% в 2011 году. Среднекраевой тариф на водоснабжение и водоотведение в этом году повысится на 4,07%, в то время как в 2011 году рост составил 15,3%.

- Все решения региональной тарифной комиссии Ставропольского края об установлении тарифов на 2012 год были приняты еще в ноябре-декабре 2011 года и официально опубликованы, - сообщила председатель РТК края Тамара Акрамовская. - Практика увеличения тарифов на коммунальные услуги только со второго полугодия будет продолжена и в последующие годы.

Повышение тарифов, по словам Т. Акрамовской, не станет неподъемным для жителей края. Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2012 года составит не более 12%. Если же в структуре совокупного коммунального платежа стоимости услуг преобладает газоснабжение, прирост составит до 14,7%.

Оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам ставропольцы начнут в августе.  

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам аппарата правительства СК.
«Второе полугодие подорожает»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2012 года