07:58, 2 июня 2012 года

Валерий Будко об «острых углах» мирового судопроизводства в Ставропольском крае

На мероприятии будут подведены итоги деятельности за два минувших года, определены задачи на перспективу и новые составы совета и квалификационной коллегии судей края – структур, координирующих работупредставителей ставропольской Фемиды. И, кроме того, будут избраны делегаты для участия в VIII Всероссийском съезде судей, который пройдет в конце этого года в Москве. Участникам конференции, а это судьи федеральных судов общей юрисдикции, Арбитражного суда СК, мировые судьи, судьи в отставке, предстоит обсудить немало проблем в области судопроизводства и найти пути их разрешения.

О некоторых «острых углах» накануне конференции корреспондент «СП» побеседовала с одним из ее участников – начальником Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Валерием БУДКО. Именно мировая юстиция сегодня является наиболее приближенным к населению звеном судебной системы, включающим в себя не только доступность, простоту и быстроту судопроизводства, но и достоверную информацию, которую вполне можно назвать зеркалом жизни, отражающим проблемы в реальном режиме.

– Валерий Алексеевич, недоверие граждан к российскому правосудию уже стало притчей во языцех в нашей стране. Как, на ваш взгляд, возможно переломить негативный стереотип, сложившийся в сознании россиян?

- Знаете, я категорический противник всякого рода обобщений. Можно и нужно критиковать неправосудные судебные  решения, которые, конечно, имеют место быть. Но огульно критиканствовать – это неправильно, несправедливо и опасно. Абсолютное большинство судей – честные, порядочные и квалифицированные люди.

Нельзя не отметить стремления судейского сообщества к открытости и независимости, прозрачности и повышению качества отправления правосудия. 14 мая в Ставропольском краевом суде состоялось собрание судей, на котором принято важное решение о создании регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей». В ее состав в числе других вошли мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Е.  Руденко и мировой судья судебного участка № 10 Промышленного района П. Озерова. Председателем регионального отделения избран судья Ставропольского краевого суда М. Гедыгушев, возглавляющий сейчас совет судей края.

И вот что получается. Судя по публикациям в некоторых СМИ, общество суду не доверяет. Но социологические опросы показывают, что степень недоверия к суду сильно преувеличена. Во всяком случае, большинство граждан, у которых есть личный опыт взаимодействия с судом, доверяют судебной системе. И статистика подтверждает то же самое.

– Каким образом?

- Да хотя бы с помощью элементарной арифметики. Возьмем, к примеру, мировую юстицию края, которой в прошедшем году исполнилось 10 лет. За это время мировыми судьями Ставрополья рассмотрено 2 170 тысяч дел: более 73 тысяч уголовных, 1 миллион 135 тысяч гражданских и 962 тысячи административных. Из всех вынесенных решений обжаловано лишь 24861! То есть меньше полутора процентов. Где же здесь недоверие? Наоборот, получается, что подавляющее число граждан считают судебные решения по своим делам справедливыми или как минимум приемлемыми.

– То есть качество отправляемого мировыми судьями правосудия более чем высокое?

- Безусловно. Случаев отмены решений, вынесенных мировыми судьями, за 10 лет было 4656 (0,21 процента от рассмотренных), а изменения – 1 924 (0,09 процента). То есть, прибегая к той же арифметике, можно сделать вывод, что 99,7 процента (от общего количества рассмотренных дел) вынесенных судьями решений абсолютно законны и справедливы. И еще один важный штрих: ведь многие судебные решения напрямую касаются интересов бюджета, от наполнения которого зависит благополучие тысяч людей. И сумма наложенных мировыми судьями взысканий за весь период деятельности (госпошлины, штрафы, конфискации, недоимки и т. д.) составила более 2,5 млрд рублей, что почти в два раза превышает объем средств, затраченных на содержание мировой юстиции края. И это при том, что среднемесячная нагрузка у каждого нашего служителя Фемиды нешуточная. Например, за прошедшие два года она составила 157 дел в месяц.

– Да, цифры впечатляющие. Как же удается мировым судьям при такой нагрузке разбирать дела, фигурально выражаясь, в авральном режиме, но при этом качественно?

- Может, это и банально звучит, но кадры решают все. А нашими кадрами мы гордимся. Корпус мировых судей Ставропольского края представляют высококвалифицированные судьи, состав которых за весь отчетный период деятельности обновлен только на 15 процентов, причем большинство из них ушли в вышестоящие органы системы. В деятельности мирового судьи немаловажную роль играют работники его аппарата, которые также представлены профессионалами.

– А какова роль возглавляемого вами управления в деятельности мировых судей края?

- Управление ведет работу по согласованию действий мировых судей края, оказанию им правовой помощи. Несомненным успехом можно считать внедрение проекта «Автоматизированная система обеспечения деятельности мировых судей Ставропольского края», интернет-сайта www.stavmirsud.ru, на котором размещена вся необходимая информация, включая списки дел, назначенных к слушанию, и тексты судебных актов по рассмотренным делам. Кроме того, функционируют информационные киоски, экраны, оформлены стенды. Организована работа с гражданами с помощью «телефона доверия», обратной связи на сайте. Создана и пополняется электронная архивная база дел, рассмотренных мировыми судьями края. А подготовленные нашими сотрудниками аналитические наработки позволяют продуктивно взаимодействовать с органами государственной власти, местного самоуправления и другими заинтересованными структурами по совершенствованию законодательства и выработке эффективных путей борьбы с преступностью. Так что я никогда не соглашусь с тем, что судебная система изолирована от общества, что она своего рода «вещь в себе».

– Но деятельность управления – это не только работа по обеспечению доступа граждан к информации?

- Разумеется. Важнейшим направлением было и остается создание нормативной базы, подготовка методических пособий и рекомендаций для мировых судей и их аппаратов, наработка новой базы судебного делопроизводства, организация исполнения судебных решений, информационно-правовое обеспечение. Отдельная тема – вопросы организации профессиональной учебы и повышения квалификации мировых судей. Так, совместно со Ставропольским краевым судом по инициативе председателя краевого суда А. Корчагина впервые в истории мировой юстиции были организованы выездные курсы повышения квалификации, что позволило в кратчайшие сроки пройти обучение всему корпусу мировых судей края.

– Какие наиболее животрепещущие вопросы вашему управлению предстоит решить в ближайшее время?

- Разработать электронную программу по контролю за исполнением судебных актов; создать систему аудио- и видеозаписи публичных судебных заседаний и механизм доступа к ней граждан через Интернет; продолжить формирование электронного архива судебных дел мировых судей края; организовать возможность для административных структур региона подавать исковые заявления в электронной форме; обеспечить необходимый уровень безопасности информационных систем на всех судебных участках; наладить взаимодействие с заявителями посредством «электронного правительства».

Управление выражает благодарность правительству Ставрополья и руководству краевого суда, поддерживающим наши инициативы и начинания, помогающим воплощать их в жизнь.  

«Открыты и независимы»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года