07:43, 2 июня 2012 года

Как определить натуральный молочный продукт

Как напомнили в Ставропольской меж-областной ветеринарной лаборатории, в стране действует технический регламент, согласно которому существует несколько «градаций» продукции по натуральному содержанию сырья.

Молочная продукция - переработка натурального молока.

Молочный продукт произведен из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка, в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки компоненты.

Молочный составной продукт должен содержать более 50 процентов молока, в мороженом и других сладостях - свыше 40.

Молокосодержащий продукт предусматривает замену молочного жира - не более 50 процентов, - допуская использование белка немолочного происхождения с массовой долей сухого молока не менее 20 процентов.

Бывает также вторичное молочное сырье - продукт с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими свойствами (в том числе продукты, отозванные в пределах их сроков годности, но соответствующие предъявляемым к продовольственному сырью требованиям безопасности), предназначенные для использования после переработки.

Побочный продукт переработки молока получают в процессе производства.

Так что броские, но «скользкие» названия продуктов - «Сметанка», «Творожок» и другие - требуют внимательного изучения информации на этикетке товара. Как правило, натуральные продукты стоят на порядок дороже, нежели их околомолочные «спутники».

«Сметанка-обманка»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2012 года