07:30, 1 июня 2012 года

«Короли дороги» - «новые полицейские» или «старые менты»?

О том, кто они, «новые полицейские» или «старые менты», можно узнать из документального фильма «Короли дороги» 4 июня в 18.00 на телеканале РЕН ТВ.

Наверное, почти каждый автолюбитель так или иначе сталкивался с произволом гаишников, вне зависимости от того, нарушал он правила дорожного движения или нет. Редкий патрульный не найдет к чему придраться и отпустит вас с миром. Если водитель все-таки нарушил ПДД и ему выписали штраф, не предлагая «разобраться на месте», - это скорее исключение, а не правило. Вообще, на стационарном посту штрафы редкость. «Косить бабло» – это специфика патрульных экипажей. Именно этих инспекторов так не любят российские автовладельцы.

Но возможно ли найти на них управу? Иногда - да. Чаще – нет.

Главная задача полицейского – выманить автовладельца из машины. Человек теряется, пугается и платит. Но если водитель не выходит, смело и аргументированно отвечает на претензии, то инспектор понимает, что нарвался на «лба» – так на профессиональном жаргоне называют упрямцев. И уверенный в своей правоте водитель обязательно выиграет бой!

И в этом помогают отличное знание ПДД и современная техника. Например, автолюбитель из города Балашова Саратовской области Андрей Т. ведет незримую войну с сотрудниками ГИБДД. Свои победы он снимает на видеорегистратор и выкладывает в Интернет. Холодная война с ДПС Андрею обходится дорого. Однажды, например, обычное ТО закончилось незаконным изъятием паспорта. На техосмотре инспектор выяснил, что Андрей – злостный нарушитель: на его счету оказался неоплаченный штраф: целых 100 рублей! Для выяснения обстоятельств на место срочно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы и изъяли у него документы...

Главный автолюбитель страны Леонид Ольшанский настоятельно советует в такой ситуации обращаться в прокуратуру: «Гражданский паспорт, хоть ты убил, хоть сто человек задавил, изъятию не подлежит. За это нарушение надо писать в прокуратуру».

Не только водители, но и обычные жители страдают от бесчинства полицейских. Супруги М. из Первоуральска теперь долго не будут гулять перед сном. Их последняя «прогулка», как они утверждают, закончилась побоями, унижением и лечением у психиатра. Ситуация банальная: вечером муж и жена вышли подышать воздухом, а тут откуда ни возьмись сотрудники полиции - потребовали предъявить документы. Мужчина в ответ попросил стражей порядка представиться и показать удостоверения, но получил от них удар в грудь, а через мгновение оказался на снегу, скованный наручниками. Супруга решила вступиться – и завязалась настоящая потасовка.

Жители дома вызвали полицию, и через несколько минут подъехал еще один наряд. Прибывшие люди в форме долго разбираться не стали – всем участникам потасовки, гражданским и постовым, предложили проехать в отделение. Когда супруга отказалась садиться в машину, милиционеры применили силу.

В дальнейшем она обратилась в суд, желая наказать обидчика за избиение. Но скорый на кулачную расправу сотрудник дорожной полиции подал встречный иск, заявив, что он действовал в рамках закона, а якобы пьяная женщина напала на него первой, а он лишь защищался.

Неужели людям в форме всегда и все сходит с рук? Какое право имеют сотрудники ГИБДД задерживать людей или требовать у них паспорт? И откуда растут ножки у этой вседозволенности? Документалисты телеканала РЕН ТВ изучили все эти проблемы и выяснили, во сколько на самом деле начинается рабочий день сотрудников ГИБДД, как и чему их учат, как проходят их будни. Подробности – в фильме «Короли дороги» (цикл «Дорожные войны»).

Вы узнаете:

В. АНДРЕЕВ
«Русские проблемы: дураки, дороги и… «Короли дороги»»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2012 года