07:39, 1 июня 2012 года

«Аккорд»: созвучие талантов в Ставрополе

Вот тот случай, когда не будет преувеличением назвать его удачным аккордом - созвучием - современной культуры. Потому что «Аккорд» собрал вместе почти сотню талантливых, неординарных, ярких личностей. Завораживает каждое их выступление, будь то ставшие традиционными вечера отдыха в парке под звуки духового муниципального оркестра или не менее полюбившиеся ставропольцам музыкальные салоны камерного ансамбля «Элегия» в картинной галерее художника П. Гречишкина, проникновенные программы капеллы «Кантабиле» в органном зале, эффектные номера эстрадной студии «КЭШ», оригинальные композиции самого молодого ансамбля «45-я параллель» или вдохновенные поэтические декламации актрисы и режиссера Галины Близно...

Главную гармонию «Аккорда» составляют люди, чьим мастерством строится репертуар. Помимо Галины Близно этот базовый кадровый костяк составляют замечательные музыкальные организаторы Сергей Кириллов, Даниил Осиновский, Олег Багдасаров, Михаил Шеляпин, Валерий Коротков, каждый из которых за годы творчества вписал свои яркие страницы в культурную жизнь края. А руководство этим непростым формированием возложено на хрупкие женские плечи. Впрочем, этот груз Наталья Дубровская, пришедшая в «Аккорд» едва ли не с первых дней его существования, несет с достоинством. Потому что весь народ под ее началом - проверенный в совместных испытаниях и радостях. После назначения Н.  Дубровской объединение шаг за шагом все более стало соответствовать статусу концертной организации, включаясь в насыщенную событиями культурную жизнь краевого центра. И теперь уже можно уверенно говорить о том, что коллектив прочно занял свою нишу среди других. Вместе они пережили неустроенность, потом и вовсе почти бездомность, наконец, вместе радовались обретенному в прошлом году вполне приличному помещению, которое со свойственной всем творцам неутомимостью сами и практически на свои средства привели в порядок, проведя, как они выражаются, многодневный всеобщий субботник. Наконец обрели долгожданную репетиционную базу, что, как вы понимаете, для артиста первостепенно. Правда, пока еще и здесь не так просторно, как хотелось бы. При том что остались на старых «квартирах» оркестр и капелла. Ну это не мешает быть оптимистами, безоглядно увлеченными любимым делом всей жизни, - нести людям высокое искусство.

Им аплодируют зрители самых разных возрастов во всех уголках не только Ставрополя, но и края. Потому что «Аккорд» не ограничивает свои пути к публике рамками городской территории, а регулярно выезжает в районные центры - Светлоград, Ипатово, Изобильный, Минеральные Воды, порой совершает смелые гастрольные набеги и в соседнюю Кубань. Правда, транспорт собственный вмещает лишь малую часть артистов, потому приходится нанимать на стороне. А уж в самом Ставрополе, пожалуй, нет такой сцены, где бы хоть раз не выступили аккордовцы, - от скромного школьного зала до крупнейшего концертного центра. Например, прошлой осенью сотням горожан посчастливилось стать свидетелями великолепного шоу, подготовленного «Аккордом» к своему пятилетию: представили все самое-самое. Им одинаково по плечу массовые праздники и представления, публичные концерты музыки разных стилей, эпох и народов, абонементные просветительские циклы концертов, детские представления. Например, последнее называется вполне понятно - «Маленькая страна», а в ней десятки специальных программ для подрастающих меломанов, от высокой классики до мультяшной эстрады.

Конечно, проблемы существуют, куда от них денешься при всем понятной финансовой незащищенности нашей культуры в целом. Вот и «Аккорду» приходится немало покрутиться, чтобы быть на уровне, держать высокую планку профессионалов.

- В этом году важнейшие задачи - достойно отметить двадцатилетие творческой деятельности нашего муниципального духового оркестра. Спасибо, администрация нас не забывает, выделены средства на пошив новых концертных костюмов для музыкантов, которые сейчас активно готовят юбилейную программу, - рассказывает руководитель «Аккорда» Наталья Дубровская. - А еще мечтаем найти финансовую возможность для поездки ансамбля «45-я параллель» на творческий конкурс в Польшу, потому что чувствуем, наш молодой коллектив уже вполне готов состязаться на международном уровне. Они ведь уже стали лауреатами конкурсов в Краснодаре и Санкт-Петербурге. А артисты студии «КЭШ» - призеры Сочинского фестиваля в своей номинации. Хотелось бы также подготовить бенефис Галины Близно, многогранности талантов которой этот жанр мог бы дать нужный простор, а ее поклонникам - новую встречу с актрисой, способной каждый раз приятно удивлять...

Вообще-то, они все способны приятно удивлять. И наличие в городе подобной концертной организации как-то само собой предполагает наличие единой соответствующей сцены. Это я о тянущейся много лет в Ставрополе истории строительства современного культурно-досугового центра на месте бывшего кинотеатра «Экран». Многих наверняка не радует, а то и раздражает безобразный монстроподобный долгострой прямо у Ангела-хранителя Ставрополя. И вновь хочется обратиться к отцам города: давайте наконец создадим такой центр, ведь творческих-то сил море, и зрительским вниманием они не обделены. Если бы - позвольте помечтать - был такой просторный зал с технически оснащенной сценой, никаких бы нам не надо было гастролеров - фанерных псевдозвезд, мы могли бы каждый вечер радоваться своим замечательным талантам. И, между прочим, не за такие варварские цены, какие диктуют заезжие «косари». А наш «Аккорд» предстал бы в своем действительном великолепии.

Публика у «Аккорда» очень разная, трудно даже определить ее «лицо». Поклонники оркестра - люди постарше. У «Элегии» в Галерее подобрался свой салонный круг интеллигенции. У «Кантабиле» - еще один круг ценителей и знатоков вечно юной классики. «КЭШ» больше интересна, конечно, проэстрадно настроенной молодежной аудитории, а «45-я параллель» может объединить и тех, и других, поскольку имеет в арсенале и задушевную лирику, и вдохновенные романсы, и поэтичную музыку Возрождения, и прекрасные обработки народной песни, и даже экзотичные спирчуэлс...

- Залы всегда собираем полные, значит, людям это нужно и интересно, - словно подытоживает Наталья Дубровская.

Словом, поле деятельности огромно, силы есть, есть свой зритель - что еще пожелать артистам? Только вдохновения и аплодисментов. 

««Аккорд»: созвучие талантов»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2012 года