07:03, 31 мая 2012 года

Надо ли реанимировать дружбу со старой любовью

Есть у меня один знакомый. С детства он был влюблен в одну девочку. И в 12, и в 15, и в 18, и даже в 20 лет он пытался добиться от нее взаимности. Но тщетно… У девушки была бурная личная жизнь, и она практически не замечала своего горячего поклонника.

Шли годы, девушка вышла замуж и родила дочку, знакомый женился, и у него тоже появились жена и ребенок. И в какой-то момент у бывшей возлюбленной что-то переклинило в голове. В итоге она стала преследовать своего бывшего поклонника, донимала его телефонными звонками и СМСками, сообщала ему обо всех своих делах, постоянно приглашала в гости. То, что у человека жена и ребенок, ее не особенно останавливало. Тем более что со своим мужем, который старше ее почти на 20 лет, она жила не очень хорошо.

Знакомый, правда, на все эти приглашения не поддавался. А однажды все-таки поехал в гости к бывшей возлюбленной. Правда, при этом взял с собой жену и ребенка. Девушка была очень разочарована. И с тех пор ее попытки вернуть все назад стали менее регулярными и настойчивыми. Но иногда все равно, что называется, у нее прорывалось. Но знакомый стоял насмерть и не поддавался ни на какие провокации. В итоге дружеские отношения сошли на нет, и теперь они лишь поздравляют друг друга с днем рождения или Новым годом.

Итак, почему это происходит? Наверное, здесь уместно вспомнить слова: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Пока мужчина бегает за девушкой, засыпает ее подарками и пытается, что называется, себя навязать, к нему зачастую относятся с легкой иронией или даже пренебрежением. Но стоит самому устроить личную жизнь, как у бывшей пассии срабатывает собственнический инстинкт. И начинается массированная атака.

Приятные чувства у мужчины или женщины такое «преследование» вызывает только в том случае, если общение с бывшей любовью происходит ненавязчиво, не очень часто и без серьезных последствий вроде измены супруге или супругу. Тогда представитель сильного пола может встретиться с бывшей любимой в кафе и даже приехать к ней в гости.

А вот наиболее неприятным моментом может стать излишняя настойчивость бывшей любви. Если ваша экс-пассия ни с того ни с сего начинает заваливать вас СМС-сообщениями, если звонит вам без всякой на то причины, это серьезный повод задуматься о целесообразности дальнейших отношений.

Никто, конечно, не говорит, что с человеком надо сразу ругаться и рвать с ним всякие связи. Просто во всем хороша мера. Потому что бывают и совсем нелепые и даже трагические случаи. Например, еще один мой знакомый встретил свою бывшую пассию спустя 15 лет. У обоих уже были семьи, дети. Но их попытка восстановить былую дружбу закончилась разводами. Самое интересное, что свою семью они так и не сумели создать. В итоге и сами живут одни, и дети в обеих семьях без матери и отца.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Да очень простой. Если у тебя уже есть семья, дети, то не надо поддаваться на такие искушения, как возобновление отношений с бывшей возлюбленной или возлюбленным. Потому что велика вероятность, что ничего путного из этого не получится. Здесь можно вспомнить старую пословицу, которая гласит, что нельзя войти дважды в одну реку.

Поэтому, прежде чем активно реанимировать дружбу со старой любовью, подумайте: а оно вам надо? Ведь сохранять чисто дружеские отношения получается далеко не у всех.

Впрочем, если вы в себе уверены на сто процентов, то можете дружить с бывшей любовью совершенно спокойно. Но будет намного лучше, если в вашей дружбе будут также участвовать ваша жена или муж. Не отделяйтесь от своей второй половины, так гораздо спокойнее. И ни у кого не будет повода обвинять вас в неверности. Да и бывшая любовь будет знать, что с вами возможна только дружба.

Наталья КОСТИНА. Суперстиль.
«СМС от бывшей. Реанимировать любовь»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2012 года