08:32, 30 мая 2012 года

Ставропольские депутаты посетили строящийся ФОК «Юность» в селе Александровском

В настоящее время возведено ад­мини­стра­тив­но-бы­товое здание, в котором будут располагаться тренажерный зал, раздевалки, душевые, котельная. К июлю будет установлен каркас здания спортивного зала с трибунами и балконом. К концу года планируется завершить общие работы по его монтажу, устройству кровли. Стоимость строительства первой очереди более 170 миллионов рублей. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию второй очереди стадиона, которая предусматривает строительство плавательного бассейна. Его стоимость – около 200 миллионов.

Было отмечено, что объект дорогостоящий. При том что привлечение федеральных средств пока не запланировано. Парламентарии, сообщает пресс-служба Думы СК, высказали мнение, что подобные спортивные комплексы должны появиться в каждом районе края, но нужны более экономичные проекты. И привели в пример ФОК, сданный недавно в селе Падинском Новоселицкого района сельхозпредприятием «Луч», который обошелся в 36 миллионов рублей.

- Комитет будет выходить с предложением в минспорта края о разработке типового проекта ФОКа или установлении верхнего предела сметной стоимости при разработке проектной документации. Полагаем, это поможет сэкономить средства на краевом и муниципальном уровне, построить большее количество подобных сооружений, а значит, сделать физкультуру и спорт доступнее, – отметила Елена Бондаренко.

В тот же день депутаты приняли участие в открытии и подведении итогов Кубка Александровского района по мини-футболу памяти Иосифа Шаповалова, традиционно проходящего на хуторе Среднем. Соревнования проводятся уже 9-й год и посвящены памяти первого тренера и организатора местной футбольной команды.  

«Нельзя ли подешевле?»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года