06:06, 30 мая 2012 года

Полицейские отметят День работников подразделений по делам несовершеннолетних

Когда Марина Шведова училась в десятом классе, она выбрала близкую ей тему для сочинения: «Рожденная революцией» - о становлении отечественной милиции и буднях участкового. Тогда ее творческая работа заняла первое место в школе, а затем и в городском конкурсе. Это было неудивительно, ведь девушка рассказывала от души о том, что ей знакомо и дорого.

Дело в том, что папа и дедушка Марины служили в правоохранительных органах и очень этим гордились. Часто домой к отцу, Александру Ивановичу, наведывались сослуживцы и, конечно же, за чаем или шахматами много говорили о работе. Наверное, поэтому Марина с детства считала, что важнее профессии и придумать невозможно, а все люди в милицейской форме - сильные, смелые и справедливые. Да и сама она втайне от сверстников мечтала обязательно приобрести именно такую специальность.

Ее мечта осуществилась в 1996 году, когда Марину приняли на службу инспектором по связям со СМИ в УВД по Пятигорску. А через несколько лет М. Шведова стала руководить отделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Железноводску. Сегодня, как и раньше, она уверена в том, что профессия полицейского является самой благородной, ведь главная цель сотрудника правоохранительных органов - помогать людям, попавшим в беду. А уж помогать детям - это долг каждого взрослого человека! Сейчас на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОУУП и ОДН отдела МВД России по Железноводску состоят 129 подростков и 44 неблагополучные семьи, с которыми коллектив из шести подчиненных подполковника полиции Марины Александровны Шведовой работает постоянно и кропотливо.

- Сердце радуется, когда удается кого-то «вытащить» из небытия, - говорит она. - К примеру, семья Мартыновых (фамилия по этическим причинам изменена) злоупотребляла спиртным. Мать и отец забросили сына-подростка. Кроме тараканов, пустых тарелок и вечно нетрезвых родителей Сережа ничего не видел за свои 13 лет. Воспитательные беседы со взрослыми не дали результата, и пришлось прибегнуть к крайней мере - мальчика изъяли из семьи и отправили в детский дом. Недавно я навестила его и не узнала, потому что Сережа стал жизнерадостным, повзрослел, а главное - раскрылся как личность. А ведь когда жил с родителями, только и думал о том, как бы где хлеба раздобыть да избежать пинков.

Примечательно, что любовь к профессии у Шведовых стала поистине семейной ценностью. Недавно после службы в армии в отдел МВД России по Железноводску был принят сын Марины Александровны - Юрий, потомственный сотрудник правоохранительных органов в четвертом поколении. Династия продолжается.

Татьяна КОСТЫЛЕВА, сотрудник отдела МВД России по Железноводску.
«Семейная ценность»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года