16:42, 30 мая 2012 года

Александр Хлопонин предлагает создать на Ставрополье полноценное правительство с председателем

В своем вступительном слове А. Хлопонин отметил оперативность формирования новой управленческой команды. При этом он особо подчеркнул, что модель управления в крае необходимо менять.

- Нужно создавать полноценно действующее правительство с председателем правительства, - пояснил свою позицию вице-премьер.

По его словам, на плечи губернатора сегодня ложится огромный пласт работы по взаимодействию с федеральными органами власти, по налаживанию диалога с населением, по решению межнациональных проблем.

- А правительство должно, что называется, рыть землю, пахать, разгребать, оперативно и очень жестко работать, - сказал А. Хлопонин, подчеркнув, что вопрос формирования новой управленческой модели не стоит затягивать на уровне законодательного собрания.

Оценивая социально-эконо­мическое положение края, полномочный представитель Президента РФ в СКФО назвал его достаточно хорошим по целому ряду позиций, и в первую очередь по объему привлеченных инвестиций и темпам строительства.

При этом он обратил внимание нового кабинета министров, что правительство - тот орган, который в первую очередь работает над привлечением инвестиций.

- Поэтому надо заниматься не распределением и без того скудных ваших бюджетов, а искать новые инвестиции, новые проекты, - акцентировал внимание собравшихся полпред.

Были обсуждены наиболее актуальные для Ставрополья вопросы. В частности, реализация инвестиционных проектов на территории края, развитие международного аэропорта Минеральные Воды, общественно-политическая ситуация в городах Лермонтове и Невинномысске, а также подготовка к проведению Всекавказского молодежного форума «Машук - 2012». 

«Требуется председатель правительства»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2012 года