06:12, 30 мая 2012 года

Адвокаты Ставрополья встречают свой профессиональный праздник без пессимизма

Это и хорошая новость, и плохая. Хорошая потому, что мы, видимо, очень редко сталкиваемся с уголовным преследованием (а к адвокатам россияне, как правило, идут только тогда, когда впереди маячит призрак тюрьмы, от которой нельзя зарекаться). А вот проблемы с сумой, избежать которых мало кому удается, предпочитаем решать сами или посоветовавшись с друзьями и знакомыми. И это новость плохая, потому что самодеятельность в гражданских делах чревата, в чем каждый из нас тоже убеждался, и не раз. Между тем, частота, скажем так, обращений граждан к адвокатам, как утверждают, – признак цивилизованности общества.

Так что констатируем, то ли мы недостаточно цивилизованны, то ли общество у нас такое специфическое, но факт остается фактом. Между тем 31 мая адвокаты отмечают свой профессиональный праздник – День российской адвокатуры. Он в нынешнем году юбилейный, уже десятый.

Адвокатской палате Ставропольского края десять лет исполнится в ноябре. Президентом ее (а позже и вице-президентом Федеральной палаты адвокатов) была избрана Ольга Руденко. У палаты появилось собственное помещение, адвокатура Ставрополья востребована не только в профессиональном плане (количество людей, обращающихся к ним, растет из года в год), но и имеет вес как институт гражданского общества в общественно-политической жизни края.

Что президент палаты считает главным итогом минувшего десятилетия?

- Принятие Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», - говорит О. Руденко. - Он сохранил целостность адвокатской корпорации, демократические принципы ее построения, закрепил гарантии независимости адвокатской деятельности. На органы государственной власти и местного самоуправления закон возложил обязанность содействовать адвокатуре в реализации доступности юридической помощи для населения, финансировать бесплатную юридическую помощь, выделять адвокатским образованиям помещения и средства связи. Только вот, к сожалению, за десять лет существования нашего закона из полутора десятков помещений в городе Ставрополе в аренде у адвокатских образований осталось только два. Аналогичная ситуация и по районам края. Закон гарантирует адвокатам и социальное обеспечение в соответствии с Конституцией РФ. Но на деле меры социальной защиты адвокатов обеспечивать должны сами адвокаты.

Но хочу сказать и о хорошем. С 2011 года действует краевой Закон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства». Ставрополье – единственный регион в России, где есть такой закон.

На рассмотрении в Думе Ставропольского края находится сейчас закон об оказании гражданам, проживающим на территории края, бесплатной юридической помощи. Финансирование предусматривается из краевого бюджета. Так что стоит и слова благодарности выразить нашим властям.

Но вот вопрос, в достаточной ли степени оплачивается труд «бесплатных» адвокатов, из серии интересных. Получить адвоката по назначению, то есть бесплатно, может (и должен) любой человек, подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного преступления, если у него нет денег на то, чтобы нанять адвоката «платного». И отказаться от такого назначения по закону нельзя. А знаете, сколько получают адвокаты-назначенцы? 298 рублей в сутки. С точки зрения Ольги Руденко, это, по меньшей мере, издевательство. А бывают ведь многотомные уголовные дела. И защитник целый месяц работает по назначению. Итог: месячная зарплата адвоката, который в обществе воспринимается как человек обеспеченный, если не богатый, смешная. А ведь он обязан заплатить НДФЛ, взносы в Пенсионный фонд, в фонд соцстрахования, а также средства на содержание Адвокатской палаты и адвокатского образования. Не ошибусь, если скажу, что эти суммы порой превышают 50 процентов от заработанного. Кстати, цена адвокато-дня не менялась последние пять лет. Она не коррелировалась даже с величиной прожиточного минимума. Для сравнения, в США час работ адвоката оценивается как минимум в 100 долларов. У нас день стоит десять. Согласитесь, проблема, да еще какая.

Между тем свой профессиональный праздник адвокаты Ставрополья встречают без пессимизма. Планируется проведение научно-практической конференции, ставшей традиционной в честь профессионального праздника.

«В десятку!»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2012 года