08:16, 29 мая 2012 года

Депутатов ДСК волнует ухудшающаяся дорожная обстановка в Ставрополе и городах КМВ

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин сообщил, что в Думу поступили законопроекты, касающиеся внесения изменений в Устав и другие законодательные акты Ставрополья. Необходимость их принятия вызвана тем, что с июня вступает в действие федеральный закон, предусматривающий прямые выборы руководителей субъектов РФ. Также на предстоящем думском заседании депутаты планируют рассмотреть отчет о работе краевого правительства в 2011 году и заслушать доклад губернатора о планах социально-экономического развития Ставрополья на 2012 год.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет Думы по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, пригласил коллег на выездное заседание в город-курорт Ессентуки. Стоит задача комплексно рассмотреть планы и перспективы развития КМВ.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко проинформировал коллег о ходе реализации краевого закона, направленного на защиту тишины и спокойствия граждан. В целом его принятие положительно повлияло на снижение динамики подобных правонарушений.

Геннадий Ягубов сообщил, что на предстоящей неделе пройдет депутатский рейд комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ по вопросу реализации Закона «О дорожном фонде Ставропольского края», качества строительства, ремонта и содержания дорог в муниципальных образованиях. Депутаты также работают над поправками в закон, которые позволят расходовать средства дорожного фонда на ремонт дворовых территорий и проездов к ним.

Вопрос состояния краевых и муниципальных дорог вызвал оживленную дискуссию. Многие депутаты говорили о том, что движение транспорта в краевой столице и городах КМВ «парализовано». Заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь отметил, что ситуация в Ставрополе постоянно ухудшается и требует активного вмешательства краевой власти. Депутат Айдын Ширинов подчеркнул, что несколько исправить положение могла бы жесткая борьба с нарушителями правил дорожного движения, которые оставляют свои машины в неположенных местах. Прозвучало предложение о создании на региональном уровне специальной комиссии по этому вопросу. Депутаты также считают необходимой разработку концепции развития дорожной сети и транспортного обеспечения края. Подготовительная работа уже начата профильным комитетом Думы.

По сообщению пресс-службы Думы СК.

««Дорожные» дискуссии»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года