12:31, 28 мая 2012 года

II этап чемпионата, первенства и Кубка России по автокроссу состоялся в окрестностях Ставрополя

Соревнования были организованы краевым общественным фондом «Став­ро­польавтомотоспорт» и ДОСААФ России по СК при финансовой поддержке ОАО «Став­рополькрайгаз». В качестве почетного гостя на автодром прибыл заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев, который пожелал всем высоких результатов и сообщил, что победитель в заезде сильнейших спортсменов «Мотодор» получит приз губернатора Ставропольского края - кубок и автомобиль ВАЗ-2107.

- Правительство края намерено всячески поддерживать и развивать технические виды спорта, особенно такие, как авто- и мотокросс. Ведь не секрет, что успехи спортсменов влияют на имидж региона. Власти будут способствовать развитию спортивной инфраструктуры, чтобы Ставрополье проводило соревнования не только всероссийского, но и международного уровня, - заявил на пресс-конференции Сергей Асадчев.

...А на трассе, несмотря на дождь, развернулась бескомпромиссная борьба. К примеру, в квалификационных заездах автомобиль одного из фаворитов кросса Сергея Чурсинова (старшего) получил сильный удар, и по техническим причинам спортсмен был вынужден сойти с дистанции. Не обошлось без аварий и сюрпризов во время финальных заездов. Так, лидировавший в дивизионе «Д3-спринт» мастер спорта международного класса, пятикратный участник ралли «Париж - Дакар» Евгений Доронин неожиданно не смог пробиться в тройку победителей. Сюрпризом стало появление на соревнованиях легкого вертолета, который, к восторгу многочисленных зрителей, на малой высоте баражировал над трассой во время автокросса.

В итоге места распределились следующим образом. В дивизионе «Д3-спринт» первое место - Николай Калин (Ставрополь), второе - Евгений Брынцев (Нижний Тагил), третье - Тимофей Ведерников (Ижевск). В «Д2-1600» первенствовал Андрей Нефедов (Тольятти), на втором месте Сергей Чурсинов (младший) (Пелагиада), на третьем - Вячеслав Дыков (Смоленск). В дивизионе «Д2Н-Националь» «золото» взял Владимир Скороходов (Рязань), «серебро» - Александр Лазоренко (Михайловск), «бронзу» - Михаил Донченко (Тверь). В заезде сильнейших спортсменов «Мотодор» не было равных Сергею Чурсинову (старшему) (Пелагиада), ему и вручены ключи от автомобиля и кубок губернатора. Победитель передал в дар автомобиль Успенской церкви села Пелагиада.

Подводя итоги соревнований, президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов отметил, что автокросс столь высокого уровня является хорошей школой для спорт-сменов края и привлекает в их ряды перспективную молодежь.

«На приз губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года