15:05, 25 мая 2012 года

Последний звонок прозвенел для 40 тысяч ставропольских выпускников

Мы побывали на торжественной линейке в гимназии № 25 краевого центра. Здесь по нынешним временам «урожайный» год: выпускаются четыре девятых и три одиннадцатых класса, без малого двести человек. Поздравили ребят с этим значительным для них событием педагоги во главе с директором Владимиром Зубковым, родители и друзья. Среди почетных гостей - и. о. министра имущественных отношений СК Виктор Мельников, и. о. главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, депутаты, представители высшей школы края. Выпускникам желали удачной сдачи экзаменов, доброго пути в жизни.

Одиннадцатиклассники напоследок блеснули талантами: сыграли шуточный спектакль по мотивам фильма «Гардемарины, вперед!». Интрига претерпела изменения: гардемарины спасали украденные из Министерства образования государства Российского КИМы, то бишь контрольно-измерительные материалы ЕГЭ. Взглянуть на них хотели бы многие, но гардемарины, разумеется, пакет с тестами нашли и нераспечатанным министру доставили. «Ты свободна теперь, горлица моя!» - сказал по поводу последнего школьного звонка Алеша Корсак из гимназии № 25 возлюбленной Софье. Та отозвалась: «И ни уроков теперь, ни репетиторов!..».

Ох, не права Софья: впереди ЕГЭ, два обязательных, а по выбору - неограниченно. Первый экзамен уже в ближайший понедельник - для тех, кто выбрал историю, биологию, информатику. Так что до свободы выпускникам еще далеко.

* * * 

Последний звонок прозвучал. Одиннадцатиклассница Настя с первоклашкой Владом обошли выстроившихся на линейке ребят. Колокольчик в руке у малыша громко звенел, а рядом, как теперь водится, бежали люди с теле- и фотокамерами. Потом мимо учителей и родителей к школьному крыльцу парами потянулись выпускники. Кто-то на ходу смахивал слезы; самый высокий мальчик вел за руку самую маленькую одноклассницу... Детство закончилось.

«И девочка, которой нес портфель…»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2012 года