16:49, 25 мая 2012 года

Лучшие школьные президенты края соревновались в Ставрополе

Напомним, год назад на Ставрополье прошли выборы президентов школ. Все было как положено: программы кандидатов, доверенные лица, дебаты, голосование и подсчет голосов школьными избиркомами. В некоторых учебных заведениях страсти кипели нешуточные... Новоизбранных президентов пригласили на краевой форум. Приехали 600 человек, наметили перспективы построения ученического самоуправления. В течение года специалисты РСМ проводили с ними мастер-классы, обучающие семинары. Прошли городские и районные конкурсы школьных президентов. И вот 25 победителей прибыли уже на краевой тур, который проходил в актовом зале министерства образования СК.

Ребята защищали свои проекты по ученическому самоуправлению перед жюри под председательством заместителя министра образования СК Д. Рудьевой.

Каждый школьный президент должен был в течение пяти минут рассказать о том, что сделал со времени своего избрания, как видит перспективы развития ученического коллектива, и ответить на вопросы жюри.

Из выступлений лидеров вырисовалась следующая картина. Названия и структура ученических сообществ в школах края разнообразны. Где-то они называются общественными объединениями, где-то - детскими республиками. В одних учебных заведениях президент возглавляет просто совет, в других - совет министров и, соответственно, имеются министерства: образования, культуры, информации, иностранных дел. В средней школе № 2 села Дивного, которую представляла президент Татьяна Троицкая, пошли еще дальше. Помимо управленцев «регионального» уровня (министры) назначили еще и «муниципалов»: каждый класс возглавляет мэр. Как говорится, у кого на что фантазии хватило.

Дети, однако, играют отнюдь не в игрушки. В беседе с корреспондентом «СП» Д. Рудьева сообщила, что ученические объединения, движения и республики ведут серьезную социально окрашенную деятельность. Помогают ветеранам, оказывают помощь ровесникам с ограниченными возможностями здоровья, детдомовцам, организуют школьный досуг, поддерживают контакты с другими общественными организациями своего села, города. Одну из конкурсанток секретарь краевого отделения РСМ Камо Мирзоян (член жюри) попросил оценить по десятибалльной шкале независимость ученических инициатив от школьной администрации. Девушка подумала и уверенно ответила: «Восемь баллов». А был президент, который рассказал, что его совет контролирует школьные дневники: как их ведут дети, как часто проверяют учителя и просматривают родители.

Интересно, что почти у каждого детского объединения свои предпочтения. Кто-то делает упор на военную патриотику, кто-то - на волонтерство или природоохранную деятельность. Запомнилось выступление Валерии Лизиной из СОШ № 19 Нижнезольского района. Среди прочего ребята из возглавляемой ею «Республики коллективных творческих дел» ухаживают за могилами солдат Великой Отечественной - и Татьяны Шилиной, жены писателя Георгия Шилина. Кто сейчас знает, что он написал единственный в нашей литературе, знаменитый когда-то роман о судьбах пациентов и врачей лепрозория «Прокаженные»? Эти ребята знают. Это вам не скачанные из Интернета рефераты из общих слов о любви к малой родине, а пример подлинного знания истории своего края.

Все участники первого краевого конкурса школьных президентов награждены дипломами и памятными кубками. Гран-при достался Дмитрию Попову из СОШ № 12 Ново-александровска. Он возглавляет районный совет школьных президентов. Из его инициатив особо отмечены создание в районе «меценатского банка» со спонсорами-предпринимателями для поощрения талантливых детей, а также организация сетевого взаимодействия для получения информации об интеллектуальных, спортивных, творческих и прочих конкурсах учащихся, в которых теперь активно участвуют новоалександровские школьники.

В награждении победителей приняли участие министр образования СК Ирина Кувалдина и председатель краевого комитета по делам молодежи Ирина Шатская, которые приняли участие также в брифинге.

«Двадцать пять президентов»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2012 года