08:18, 23 мая 2012 года

Как будут сдавать ЕГЭ ученики в 2012 году

- В рамках подготовки к ЕГЭ проведено несколько совещаний, в том числе совместных с представителями прокуратуры и правоохранительных органов, - сообщила «Ставрополке» заместитель министра образования СК Наталья Лаврова. - Мы определили варианты сотрудничества для обеспечения безопасности детей и соблюдения законности при сдаче выпускных экзаменов. Особое внимание уделено подвозу ребят. Водители автобусов должны перед рейсами проходить медицинский осмотр, средства транспорта - технический.

- Наши читатели спрашивают, передана ли в пункты проведения экзамена аппаратура, с помощью которой велось видеонаблюдение на избирательных участках во время прошедших выборов.

- Аппаратура передается, однако экзамен сдают в нескольких аудиториях каждого пункта проведения экзамена, так что пока видеокамер на всех не хватит. Впрочем, есть территории, например, город Ессентуки, где их закупали и прежде, по местной инициативе, так что видео-наблюдение там будет организовано практически во всех помещениях.

- В ряде выступлений главы Рособрнадзора Любови Глебовой подчеркивается, что организационные и защитные меры при проведении ЕГЭ в этом году будут ужесточены. О чем идет речь?

- Если участник ЕГЭ попытается выйти во время экзамена в Интернет, с любой целью: разместить там варианты контрольно-измерительных материалов, найти ответ на задание и т. д., - будут предприняты меры по его идентификации. Сигнал поступит в Государственную экзаменационную комиссию, и учащегося удалят с экзамена, а результаты его работы аннулируют. Пересдача - только в следующем году.

- А что будет с сотовыми телефонами? Почти у каждого участника ЕГЭ их с собой по два-три. Бывая на экзаменах, я не раз видела, как один мобильник выпускник сдает, а другой оставляет при себе...

- В требованиях 2011 г. говорилось, что одиннадцатиклассник удаляется с ЕГЭ за пользование мобильным телефоном во время сдачи экзамена. В правилах этого года формулировка другая: за наличие мобильника во время процедуры ЕГЭ. И без права пересдать предмет в этом году. Если это произошло на обязательных экзаменах по русскому языку и математике, то выпускник останется без аттестата. Так что все серьезно: мобильники при входе придется сдать.

- Наталья Александровна, а кто больше всего волнуется в период сдачи Единого госэкзамена - дети, учители или родители?

- Дети к экзамену готовились, учителя с ними отрабатывали типовые задания, методику заполнения бланков ЕГЭ, они писали пробные экзамены. Школьные психологи с ними проводили занятия... А вот родители всегда волнуются больше всех.

«Больше всех волнуются родители»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года