18:56, 22 мая 2012 года

К Дню российского предпринимательства в Ессентуках провели торжество

На нем подведены итоги ежегодного краевого конкурса «Предприниматель года». Победителей и призеров поздравили губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, председатель ДСК Юрий Белый, и. о. первого вице-премь­ера ПСК Виктор Шурупов.

Для участия в мероприятии, организованном министерст­вом экономического развития СК при поддержке региональной Торгово-промыш­лен­ной палаты, краевых отделений «Опоры России» и «Деловой России», были приглашены представители более 300 субъектов малого и среднего бизнеса.

Мировой опыт показывает, что предпринимательство является важным элементом рыночной экономики, во многом определяющим темпы роста, структуру и качество валового национального продукта. Предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике и формирует соответствующий социальный слой общества. С праздничной сцены в Ессентуках прозвучало, что девиз старейшей российской предпринимательской династии Морозовых «Благо России - наше благо!» и сегодня близок отечественному предпринимательству.

Подведя итоги конкурса, губернатор вручил заслуженные награды отличившимся предпринимателям. Медаль «За доблестный труд» III степени получила Ирма Кабыляцкая, директор ООО «КИВАС» из станицы Курской, а грамоты губернатора Ставропольского края - фермер Иван Алексеенко из Ипатовского района, директор ООО «Фермерское хозяйство «Дина» Сергей Алманцев из Кировского района и другие.

Лучшим предпринимателем года в сфере промышленности назван генеральный директор ООО «Титан Люкс» Дионис Айтов. В сфере сельского хозяйства диплом за первое место получил из рук губернатора Андроник Гегчан из села Степного. В сфере торговли предпринимателем года признано ООО «Автоцентр «КИА Моторс» из Ставрополя, диплом получил директор предприятия Алексей Камышный. В номинации «Женщина-руководитель» лучшей стала директор ООО «Юридическое агентство «Федерал» Екатерина Попова из Ставрополя. Лучшим предпринимателем года в инновационной сфере признан генеральный директор ЗАО «Стилсофт» Юрий Стоянов из Ставрополя, а в социальной сфере - индивидуальный предприниматель из села Левокумского Наталья Демиденко.

Как отметил В. Зеренков, в крае зарегистрировано более 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году оборот малых предприятий составил 163,5 млрд рублей, что на 27% больше, чем в 2010 г. За год ими освоено более 2 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Губернатор заверил, что поддержка предпринимательства была и остается одним из приоритетов работы краевого правительства. В нынешнем году на эти цели из бюджета будет направлено около миллиарда рублей. Предприниматели могут рассчитывать на поручительство краевого гарантийного фонда при получении кредитов, целый перечень субсидий, систему грантов для начинающих бизнесменов.

«Благо России – наше благо»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2012 года