11:31, 21 мая 2012 года

На Ставрополье названы победители выставки овец

27 ведущих коллективных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств края представили более 200 элитных животных девяти пород. Как отметил на торжественном открытии экспозиции В. Зеренков, овцеводство - марочная отрасль края, создающая славу нашему региону.

В свое время в крае были созданы многие породы, в т. ч. кавказская, ставропольская, манычский меринос и северокавказская мясо-шерстная, которые сегодня составляют основу овцеводства России. Когда-то ставропольское стадо насчитывало свыше шести миллионов овец. Затем в силу ряда причин, прежде всего экономических, оно заметно поредело. Но в последнее время в отрасли вновь наметилась позитивная динамика. В прошлом году овцепоголовье в крае выросло почти на пять процентов, производство шерсти - на шесть, мяса – на 18. Овцеводов радует, что заметно возросли закупочные цены на руно - до 75-80 рублей за килограмм, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Продукция овцеводов становится все более востребованной: в минувшем году племенные хозяйства края поставили на российский рынок почти 24 тысячи голов молодняка. Основные его покупатели - Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Тульская, Саратовская и Московская области. Племенные стада Ставрополья по праву являются лучшими в стране, подтверждение тому - победы на российских и международных выставках.

Как сообщили в пресс-службе главы края, на этом празднике губернатор адресовал особые слова благодарности и признательности за труд прославленным овцеводам Ставрополья. Среди них - Герой Социалистического Труда академик Василий Мороз, Герой труда Ставрополья Петр Лобанов, заслуженные зоотехники РФ Петр Бида и Василий Мозговой. Большая группа специалистов отрасли была отмечена наградами федерального и краевого значения.

По итогам выставки определены три лучшие племенные организации по разведению овец и коз. Заслуженные награды - автомобили ВАЗ-2107 и «Нива» ВАЗ-2131 - получили колхоз-племзавод имени Ленина Апанасенковского района и сельскохозяйственный кооператив племзавод «Восток» Степновского. Ключи от суперприза - автомобиля УАЗ Hunter - Валерий Зеренков и Юрий Белый вручили руководству колхоза- племзавода «Маныч» Апанасенковского района. Впереди победителей краевой выставки ожидает участие во всероссийской экспозиции овец, которая пройдет с 22 по 25 мая в столице Калмыкии Элисте.

В рамках краевой выставки прошли тематические семинары по инновационному развитию отрасли. Бесспорным украшением праздника стали конкурс стригалей, кулинарное шоу «Лучшее блюдо из баранины», конкур, выставка собак и экзотических животных.

«Элита племенных»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2012 года