07:33, 19 мая 2012 года

Пианист Владимир Румянцев выступит в ставропольской филармонии

Владимир Румянцев – один из тех музыкантов, чья творческая жизнь началась очень рано, причем необыкновенно ярко, талантливо. Он родился в Ставрополе в музыкальной семье. Родители – Ольга Николаевна Кара и Олег Владимирович Румянцев – известные в городе пианисты, преподаватели Ставропольского музыкального училища. Первым учителем Володи стал замечательный педагог детской музыкальной школы № 1 – Елена Сергеевна Серебрякова, воспитавшая за свою жизнь целую плеяду прекрасных пианистов. Уже в возрасте семи лет Владимир Румянцев одержал первую большую победу, завоевав звание лауреата на детском Международном конкурсе им. М. И. Глинки в Москве.

Затем были годы учебы в Москве в средней специальной музыкальной школе и училище им. Гнесиных. В 13 лет В. Румянцев завоевал первую премию на Первом ТV-конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» по специальности «фортепиано», вскоре следующая победа - на фестивале молодых исполнителей в Лос- Анджелесе (США), успешные (и престижные) выступления в Ватикане.

В Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Владимир Румянцев учился в классе прославленного исполнителя и педагога Сергея Доренского, воспитавшего таких гигантов современной российской исполнительской школы, как Денис Мацуев и Николай Луганский. В декабре 2011 года В. Румянцев приезжал в родной город в качестве члена жюри краевого студенческого конкурса «Декабрьские встречи», в рамках которого дал сольный концерт для педагогов и студентов Ставропольского краевого колледжа искусств. Он прекрасно чувствует и исполняет музыку разных стилей, эпох и направлений, его репертуар весьма разнообразен. Музыкант много ездит по стране и миру и всюду находит горячий прием истинных ценителей.

На предстоящем концерте из цикла «Звезды музыкальной России» в зале краевой филармонии будут исполнены фортепианные сочинения Д. Скарлатти, Л. Бетховена, Ф. Шопена, С.  Тальберга. А концерт для фортепиано с оркестром ля минор Э. Грига Владимир Румянцев исполнит с симфоническим оркестром Ставропольской государственной филармонии под управлением дирижера Андрея Абрамова. Думается, ставропольская публика сможет воочию убедиться, как из хрупкого вундеркинда, на которого когда-то первые педагоги уже возлагали большие надежды, вырос замечательный музыкант.

Татьяна ДИЕВА
«Встречаем звездного земляка»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2012 года