07:05, 19 мая 2012 года

Невинномысск – город фабричный

Задача оказалась не из легких, ведь временной пласт пришлось поднять весьма солидный: первый довольно крупный завод, кожевенный, появился в станице Невинномысской еще в далеком 1889 году. Основал его купец первой гильдии Иван Лапин. Он же через шесть лет построил фабрику первичной обработки шерсти. А в 1894 году купец Иван Баранов запустил в казачьей станице крупнейшую на Северном Кавказе паровую мельницу. С тех пор промышленный потенциал Невинномысской рос как на дрожжах, чему способствовали большие запасы сельхозсырья, дешевизна рабочей силы и железная дорога, проходившая через Невинку .

Об этом повествует выставка «Невинномысск промышленный. Люди и судьбы», открывшаяся в городском музее. Нельзя объять необъятное, но главные вехи истории представлены ярко и зримо. Удалось это сделать потому, что за датами, фактами не затерялись главные и единственные движители истории – люди. На нас смотрят с пожелтевших фото основатели первых заводов и фабрик Невинки. А вот уже советский период: строители Невинномысского канала, который объявили всесоюзной ударной стройкой. В отдельную экспозицию вошли подлинные предметы, с помощью которых строили канал: тачка, кувалда, мотыга…

Азотно-туковый завод, Невинномысская ГРЭС, завод измерительных приборов, завод бытовой химии… Когда-то работала в городе и крупная камвольно-прядильная фабрика, но в «лихие девяностые» она обанкротилась, и продукцию фабрики можно увидеть теперь только в музейной экспозиции.

Труд строителей, энергетиков, дорожников, химиков широко освещали в своих работах невинномысские, и не только, художники. Удивительное дело: если в эпоху социализма у многих такие работы вызывали порой оскомину, то теперь посетители выставки у живописных полотен останавливаются надолго. Наверное, еще и потому, что сейчас работы эти не просто картины, а и свидетели истории.

Примечательный факт: открытие большой выставки совпало с юбилеем Невинномысского историко-краеведческого музея. Ему 55 лет! Начинался музей с экспонатов, собранных в зале боевой славы пункта допризывной молодежи. А сегодня он имеет отдельное здание и два зала – экспозиционный и выставочный, более одиннадцати тысяч единиц хранения. Это коллекции документов, фотографии, изделия прикладного искусства, предметы быта, редкие монеты и банкноты, живопись, графика, скульптура, старинные книги. Музей посещают около 14000 человек в год! А для школьников на базе постоянных экспозиций разработаны три образовательные программы.

Сейчас в музей приходят поздравления из всех уголков края, и не только. Так, среди адресантов – уроженец Невинномысска космонавт Олег Скрипочка. Он был почетным гостем музея во время визита в Невинку, и в фондах музея есть небольшая экспозиция, посвященная именитому земляку.

«Невинка – город фабричный»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2012 года