08:20, 19 мая 2012 года

Медали «Герой труда Ставрополья» получили шесть достойнейших жителей края

- Мы отмечаем 210-летие Ставрополья. Сколько поколений в крае сменилось! И в каждую эпоху ставропольцы трудились для того, чтобы родная земля становилась краше. Мы чествуем тех, кто за долгие годы работы доказал свой высокий профессионализм, прославил наш край, смог добиться блестящих жизненных и карьерных успехов, – отметил в своем приветственном слове В. Зеренков. – Людей, на которых наша земля держится. У нее много богатств, но главным из них остаются люди труда.

Первым получил знаки отличия к званию Почетного гражданина Ставропольского края, которое ему было присвоено накануне, профессор СтГАУ, Герой Социалистического Труда, 55 лет своей жизни отдавший работе над селекцией тонкорунных пород овец В. Мороз. Также почетным статусом отмечен Б. Володин, внедривший в 70 – 80 годах передовые системы мелиорации на ставропольских полях, что позволило значительно увеличить площади поливных земель и добиться рекордной урожайности, технологиями которого ставропольские аграрии пользуются до сих пор.

Шесть человек за многолетний добросовестный труд награждены медалями «Герой труда Ставрополья». Среди них тракторист СПК «Владимировский» из Туркменского района Н. Кривцов, добившийся высоких норм выработки. А также директор ЗАО «Калининское» из Буденновского района А. Анпилогов. Кроме высоких производственных показателей это предприятие демонстрирует высокую социальную ответственность за развитие родного села. Директор ессентукского санатория им. И.М. Сеченова В. Архангельский, сумевший за годы своей работы превратить оказавшуюся в 90-е годы на грани банкротства здравницу в одного из лидеров курортного лечения. Среди отдыхающих учреждение пользуется большой популярностью.

Палеонтолог, старший научный сотрудник Ставропольского музея-заповедника им.  Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве А.  Швырева, под чьим руководством были проведены работы по раскопкам и реконструкции уникальной палеонтологической находки – пятого в мире и второго на Ставрополье скелета южного слона, наряду со званием Героя получила еще и поздравления и подарки к дню рождения. Так случилось, что юбилей Анны Константиновны совпал с этим знаменательным в ее жизни событием.

Еще одна обладательница награды – учитель истории и естествознания гимназии № 2 Георгиевска Е. Алексина. Высокую оценку получила ее методика работы с одаренными учениками, которые регулярно становятся победителями научных олимпиад различных уровней. «Для меня каждый ребенок одарен, моя же задача состоит в том, чтобы раскрыть его талант», – поделилась она секретом успеха.

Также медаль «Герой труда Ставрополья» вручена Т. Марченко, возглавляющей ООО «Винсадский» (Предгорный район). Под ее руководством в крае был построен с применением передовых технологий и рационализаторского подхода ряд социальных и инфраструктурных объектов с высоким экономическим эффектом.

Большая группа отличившихся успехами в труде стала лауреатами премии Ставропольского края.

«Герои Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2012 года