10:36, 14 мая 2012 года

Шейх Абдусалам - главарь сергокалинской бандгруппы нейтрализован в Дагестане

На бандитском счету преступного сообщества, которое возглавлял Абдусалам, — многочисленные преступления террористического характера: покушения на сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, угоны личного автотранспорта местных жителей, подрывы служебного автотранспорта и вымогательство крупных денежных средств у бизнесменов под угрозой физической расправы, для устрашения которых осуществлялись обстрелы их домов. В результате дерзких нападений были жертвы среди населения.

В 2011 году членами бандгруппы под предводительством Абдусалама был убит начальник Сергокалинского РОВД. Бандиты, объявив лесной массив запретной для населения зоной, держали местных жителей в постоянном страхе. Они повредили вышку оператора сотовой связи, устроили засаду и обстреляли ремонтную бригаду, прибывшую на место происшествия в сопровождении сотрудников полиции, в результате чего были человеческие жертвы.

Следует отметить, подчеркнули в информационном центре НАК, что так называемая «сергокалинская» бандгруппа отличалась высоким уровнем подготовки к совершению преступлений, ее члены соблюдали чрезвычайную конспирацию. На протяжении нескольких лет бандиты скрывались в лесных массивах и выходили из них исключительно для совершения дерзких налетов, разбоев, убийств и актов вымогательства. Нейтрализация бандглаваря является серьезным ударом по бандитскому подполью, в течение ряда лет терроризирующего местное население.