07:33, 12 мая 2012 года

Возродится ли движение «ролевиков» в Ставрополе

«Мы - ролевики!» - объясняют несколько странных молодых парней и девушек, одетых в загадочные костюмы и держащих в руках текстолитовые мечи и деревянные луки. Но эти ребята не играют в так называемый флешмоб. Ролевики — это прежде всего люди, воссоздающие мир писателя Джона Толкиена, где обитают различные волшебные существа, где магией пропитан каждый листочек дерева. Тем не менее ролевики не ограничиваются художественными произведениями. Порой они сами придумывают свой мир.

В мире ролевиков никто не смотрит на твой статус и достижения в обычной жизни. Здесь важно только творчество. Потому игры ролевиков давно стали частью мировой молодежной культуры.

С чего все началось у нас в Ставрополе? В начале девяностых Наталье Романовой, мастеру спорта по фехтованию и просто романтической девушке, работавшей в то время психологом в краевом наркодиспансере, захотелось осуществить одну идею. Она заключалась в том, чтобы посредством игры абстрагироваться от реальности.

На предложение отреагировала целая группа ребят, которые принялись в Мамайском лесу Ставрополя создавать волшебный мир. Как в книгах, игроки разбились на кланы, стали строить крепости, устраивать сражения... Молодежь проводила так все выходные дни и каникулы. Здесь дружили, враждовали, мирились, ненавидели и влюблялись.

Однако пик этого движения прошел. Постепенно «ролевую жизнь» вытеснили компьютерные игры. И все же иногда в Ставрополе можно увидеть группы людей, идущих в Мамайский лес с рюкзаками за спиной и мечами на поясе. Они продолжают играть и уверены, что их движение вернет себе популярность.

Анна САРАДЖАН
«Ролевик - это не болезнь»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2012 года