13:14, 10 мая 2012 года

Парад войск и праздничные концерты прошли 9 мая в Ставрополе

Погода выдалась замечательная, да и настроение у народа, судя по улыбчивым лицам и торжественному настрою, было соответствующее.

- Пара-а-а-д, равняйсь, смирно! Равнение налево! – пронеслось над сразу притихшей площадью. Заиграл военный оркестр, и два «уазика», на одном из которых стоял, держась за поручень, командовавший парадом заместитель командующего 49-й армией полковник Сергей Гусев, а на другом – В. Астапов, двинулись навстречу друг другу. Когда они поравнялись возле центральной трибуны, С. Гусев доложил командарму, что войска гарнизона построены.

После того как генерал поздравил военнослужащих, в мощных динамиках раздалось: «Вольно!». Окрестности огласили фанфары, к собравшимся обратился губернатор края Валерий Зеренков. Он, в частности, сказал:

- Все дальше в историю уходят годы суровых испытаний, выпавших на долю наших дедов и отцов, матерей, родных и близких, одна эпоха сменяет другую. Но остается память о героях Великой Отечественной, о страшной правде той войны, о ее невинных жертвах. Это наша боль, которую не лечит время, но это и наша гордость за Родину и народ, которой умеет побеждать. Сегодня на Ставрополье проживают около десяти тысяч ветеранов-фронтовиков, и я хочу искренне поклониться каждому. Спасибо вам за подвиги, героизм и Победу! Вы рисковали своей жизнью ради нашего будущего, и мы в вечном долгу перед вами!

В. Астапов зачитал приказ министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, извещавший, что 9 мая 2012 года в городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий (в Ставрополе – это штаб 49-й армии. – И. И. ) в 22 часа будет дан праздничный артиллерийский салют.

После того как оркестр исполнил гимн России, снова раздалась команда: «Парад, смирно!», и войска прошли торжественным маршем.  

За знаменной группой, чеканя шаг, следовали лучшие военнослужащие 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной), несшие штандарты фронтов Великой Отечественной, за ними – солдаты, одетые в форму победителей 1945 года, военные моряки, авиаторы, рота почетного караула и сводный батальон 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, офицеры управления 49-й общевойсковой армии, сводный батальон 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, сводный батальон 66-й бригады управления связи, разведчики 25-го отдельного полка специального назначения, курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, сводная рота Главного управления МЧС России по СК и сводный батальон Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России. 

Затем на площадь, вызывая уважение внушительным видом, вступила механизированная колонна боевой техники: минометный взвод 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) на бронированных КамАЗах, зенитно-артиллерийский комплекс, реактивная батарея 205-й бригады на автомобилях «Урал».

Военный парад завершил духовой оркестр маршем «Прощание славянки».

Затем ветераны Великой Отечественной, члены правительства и депутаты Думы края направились к мемориалу «Вечная слава» у подножия Крепостной горы.

Под звуки метронома губернатор В. Зеренков возложил венок к Вечному огню, прозвучали три залпа из автоматического оружия, и живые цветы, принесенные ставропольчанами, покрыли мраморные плиты.

С некоторыми участниками событий сороковых мне удалось пообщаться. Александра Брагина, трудившаяся в годы войны в тылу, в лаборатории военного завода в Чапаевске Куйбышевской области (ныне Самарской), производившего снаряды, вспомнила 9 мая 1945 года:

- Радость была великая, как и сама Победа. Ликовали, прыгали на месте, как дети, смеялись и пели. Руководство дало добро, и для коллектива предприятия выкатили из склада несколько бочек спирта – отмечать! А что? Ведь мы пережили бесконечные бессонные ночи и ненормированные рабочие дни, выпуская боеприпасы. Были и диверсии, когда проникавшие на завод враги взрывали целые цеха. Как-то погибли более трехсот человек, и сейчас там есть памятник этим людям.

Яков Асберг, наверное, единственный сейчас на Ставрополье фронтовик, награжденный тремя медалями «За отвагу». Он признался, что друзья-ветераны, когда еще были живы, в шутку называли его «Яша – трижды отважный». Яков Георгиевич рассказал, как с четырьмя сверстниками-девятиклассниками летом 1942-го пришел в военкомат и попросился на фронт, дескать, «мы этого Гитлера разнесем в клочки!». Окончил курсы саперов и стал воевать. Форсировал Днепр и Дунай, освобождал Европу. 9 мая 1945 года встретил в австрийских Альпах, где фрицы еще отчаянно сопротивлялись.

Основные торжества 9 Мая проходили на самой Крепостной горе, где работала площадка «Солдатский привал», выступал с концертом народный хор ветеранов войны и труда «Факел», играл духовой оркестр, а также в парках «Центральный» и Победы. Все желающие могли вкусить солдатской каши из полевых кухонь. По дорогам краевого центра весь день, невообразимо гудя клаксонами и хрипя «кряхтелками», разъезжали автомобили, украшенные флагами и разрисованные военно-победной символикой. Один водитель даже умудрился пристроить на крышу маленькую «танковую» башенку с дулом.

А в 22 часа, как и было сказано в приказе министра обороны РФ, в Ставрополе прогремел праздничный салют.

* * *

См. также ФОТОРЕПОРТАЖ  Парад в День Победы 9 мая 2012 в Ставрополе.

«Народ, умеющий побеждать»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2012 года