14:37, 10 мая 2012 года

Губернатор Валерий Зеренков заявил, что хорошо знает проблемы Ставрополья

До начала заседания еще в ранге временно исполняющего обязанности главы края В. Зеренков встретился с представителями думских фракций. Итогом этих встреч стало их полное одобрение его кандидатуры на должность губернатора.

Полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, представляя парламентариям кандидата, отметил его многолетний опыт в работе на разных руководящих должностях как на Ставрополье, так и на федеральном уровне. В свою очередь, В. Зеренков подчеркнул, что хорошо знает проблемы родного региона и будет стремиться к тому, чтобы «каждая ставропольская семья почувствовала, что живет в богатом и благодатном крае».

«Проходной балл» кандидату на должность губернатора обеспечивается, если «за» проголосует более половины депутатского корпуса. Но в данном случае подсчет голосов не занял много времени, хотя по предложению спикера Юрия Белого депутаты отказались от использования электронной системы. В ходе открытого голосования руки в знак одобрения подняли все 45 парламентариев, присутствовавших на заседании.

Избранный глава края поблагодарил Думу СК за оказанное доверие, принес присягу, поклявшись уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Устав края, защищать интересы населения Ставрополья. После В. Зеренкову, как и предполагает церемония вступления губернатора в должность, были вручены символы власти: штандарт и нагрудный знак.

А. Хлопонин зачитал поздравительную телеграмму от главы государства и обратился к В. Зеренкову с напутствием. Среди тех вопросов, на которые он попросил обратить особое внимание, были названы проблемы качества работы муниципалитетов, коррупции, межэтнических отношений, экологии. Кроме того, подчеркнул полпред Президента РФ, новому главе исполнительной власти региона обязательно нужно обеспечить диалог с институтами гражданского общества.

«Наказ от православных» губернатору озвучил и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он напомнил, что В. Зеренков как председатель Думы края первого созыва инициировал возведение кафедрального Казанского собора в Ставрополе. «Теперь необходимо завершить строительство», - резюмировал владыка.

* * *

В адрес Валерия Зеренкова продолжают поступать многочисленные поздравительные письма и телеграммы от коллег по губернаторскому корпусу, представителей органов власти различных уровней, общественных организаций, трудовых коллективов. Так, в приветствии Российской международной академии туризма звучат пожелания успехов в приумножении историко-культурного наследия Ставрополья и отмечается готовность оказывать содействие в реализации национальной политики в деле развития туризма и подготовки кадров для туристской сферы. Коллектив средней школы №11 Ставрополя пожелал В. Зеренкову и всему краю процветания, успехов, мира и благополучия. «Убеждены, что ваши профессиональный опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят вам добиться значительных достижений на экономическом и культурном поприще», - говорится в телеграмме коллектива государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Поздравление направил и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В нем, в частности, говорится: «С вами связываем мы надежды на то, что богатейший потенциал Ставрополья, южного форпоста державы, будет реализован с полной отдачей и для народа, и для всей страны».

Авторы поздравлений адресуют губернатору пожелания крепкого здоровья, успешной работы на благо Ставропольского края и его жителей, сообщает пресс-служба главы края. 

Юлия ПЛАТОНОВА
««Проходной балл» для губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2012 года