06:42, 5 мая 2012 года

Военная доля Нины Сиряк - кавалера орденов Красной Звезды и Отечественной войны

Сейчас Нине Владимировне 88 лет, она живет в Ставрополе. Очень интересная, с чувством юмора собеседница и, как большинство фронтовиков, исключительно порядочный человек.

В 17 лет Нина, тогда еще Соломатникова, жила в Ворошиловграде, служила телеграфисткой. Второго июля 1941 года она добровольно ушла на фронт. Вспоминая, как это случилось, рассказывает: «Мы, восемь молоденьких девчонок-телеграфисток, сидели за своими столами, работали. Вдруг в комнату вошли двое военных. Обращаясь к нам, спросили, не хотим ли мы пойти на фронт. Девушки вскочили, потом снова сели, а стоять остались только я и Маша Карпенко. Офицеры рассмеялись, один говорит: «Наверное, вы больше всех хотите на войну!».

В июле девушки уже были на фронте связистками. Под Сталинградом они с Машей Карпенко восстанавливали связь под таким ураганным огнем, что казалось, земля горит под ногами. Орденом Красной Звезды Нину Владимировну наградили с формулировкой «За обеспечение связи с командованием в сложной обстановке». Есть среди ее документов благодарственное письмо Военсовета армии, датированное 11  августа 1945 года. Она получила его при демобилизации. «В рядах войск маршала Рокоссовского, в рядах нашей армии, – говорится в письме, – вы доказали свою преданность и горячую любовь к социалистической Родине и все свои силы, знания и опыт отдали делу победы над врагом… Желаем Вам сил, здоровья, личного счастья и новых трудовых успехов на благо советского народа…».

После войны Нина Владимировна много лет проработала в Ставропольском строительном техникуме. Сложилось и личное счастье с Дмитрием Сиряком, с которым она познакомилась на фронте. Они воспитали двоих детей, дождались внуков. Дмитрий Максимович ушел из жизни в 1980 году, скончался от старых ран…

Недавно в адрес Н. Сиряк пришло поздравление с Днем Победы от Президента РФ Дмитрия Медведева, где говорится, что ее поколение вынесло на своих плечах «бремя военного лихолетья», что они победили врага «мощью оружия, силой духа и твердостью характера».

Мы гордимся, что они живут среди нас.

Магжан БЕЙСЕКОВА
«Земля горела под ногами»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2012 года