07:52, 5 мая 2012 года

Страсти и трагедии капитана в отставке Джульетты Бежановой

Она пошла на фронт в сентябре 1941 года добровольцем вместе со своими сокурсниками-первогодками Тбилисского государственного университета. Несостоявшиеся филологи приобретали военные специальности уже в «университетах» Великой Отечественной. После трехмесячных курсов радистов Джульетту направили в штаб Закавказского фронта шифровальщицей. Примечательно, что радистом по настоянию Джульетты стал и ее родной брат… Ромео.

Да, такие вот имена дали детям их родители, обожавшие творчество Шекспира. Между тем отец, Георгий Абрамович, был обыкновенным рабочим, а мама, Амалия Никитична, трудилась бухгалтером. Рос в семье и третий, самый младший ребенок, которого звали Рафаэль, как и его знаменитого тезку, великого итальянского художника Рафаэля Санти.

Но вернемся к военным годам. «Мой командир» – так Бежанова называет командующего Закавказским фронтом генерала армии Ивана Тюленева, удостоенного множества высоких наград и звания Героя Советского Союза. Войска под командованием генерала остановили противника на реке Терек, рвавшегося к грозненской и бакинской нефти, а в январе 1943-го освободили от врага предгорья Кавказа, часть Кубани и Ставрополь.

Джульетта Георгиевна вспоминает яркий эпизод тех дней, потрясший всех бойцов Закавказского фронта. 21 ноября 1942 года возле североосетинского города Алагира в жесточайшем сражении старший лейтенант Петр Гужвин закрыл своим телом амбразуру немецкого дота, позволив однополчанам пробиваться вперед и сохранив множество жизней. К слову, этот подвиг он совершил за три месяца до того, как аналогичный бессмертный шаг в историю сделал знаменитый Александр Матросов.

Капитан Джульетта ушла в запас в 1948-м и стала работать в штабе Закавказского военного округа, возглавив специальный отдел. В 1953 году она познакомилась со своим будущим мужем – командиром разведчиков лейтенантом Гарри Бежановым, волею случая оказавшимся в один из весенних дней в штабе округа.

- Как-то, проходя мимо актового зала, я вдруг услышала, что оттуда доносится изумительная классическая музыка, – говорит Джульетта Георгиевна. – Кто-то виртуозно играл на фортепиано. Дело в том, что у нас обычно на этом инструменте мало кто музицировал, разве что во время концертов или праздников. А тут мне показалось, что волшебные звуки заполнили собой все пространство и вскружили голову. Я зашла в зал и увидела бравого красавца офицера. Конечно, сразу влюбилась!..

С «красавчиком Гарри» они прожили вместе около полувека. «Как один миг!» – так о супружеской жизни отзывается Бежанова. Кавалер двух орденов Славы и ордена Красной Звезды, Гарри Михайлович в Великую Отечественную проводил спецоперации в тылу гитлеровцев, освобождал Севастополь, тонул в Ладожском озере, был серьезно ранен. В запас ушел полковником с должности военного комиссара и в 1998 году умер от фронтовых ран.

О своей службе, как и полагается настоящему секретному работнику, Джульетта Георгиевна мало распространяется, но факт в том, что «секретничала» она в штабе Закавказского военного округа (преобразованного в начале 1990-х в Группу российских войск в Закавказье) до 2006 года! Полагаю, Книга рекордов Гиннесса запросто могла бы занести ее в список рекордсменов, ведь вряд ли найдется женщина, прослужившая в армии целых 65 лет!

Однако «военного отпечатка» на ее характере нет – милая, добрая женщина, часто улыбается и, обращаясь к своему собеседнику, ласково произносит «мой золотой!». Недаром ее когда-то называли «закавказской Валентиной Леонтьевой», имея в виду ведущую некогда очень популярной телевизионной программы «От всей души». В гарнизонном Доме офицеров Бежанова вела свою концертно-лирическую программу для женщин-военнослужащих, называвшуюся «Боевая подруга». Однажды она устроила встречу фронтовой медсестры (под снарядами и пулями в 1943-м принимавшей роды у супруги красноармейца) со своей бывшей пациенткой и ее мужем, уже подполковником. Люди увидели друг друга через 30 лет, были ошеломлены и счастливы одновременно.

Сегодня Джульетта Георгиевна – председатель совета ветеранов десятого микрорайона Ленинского района. «Подопечных» участников войны у нее 48 человек, причем одиннадцать – лежачих больных, и больше ста ветеранов – тружеников тыла. Каждому она старается уделить внимание, поздравить с днем рождения или с праздником, а также в силу своих возможностей помочь.

- Я сама добрый человек и получаю колоссальное удовлетворение, когда делаю добро людям, – признается Бежанова.

Джульетта Георгиевна всегда желанная гостья в школах и колледжах Ставрополя, где рассказывает о пережитом ребятам. Ее подвиги отмечены множеством государственных наград, в том числе таких, как орден Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги».

«Почти по Шекспиру»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2012 года