08:05, 5 мая 2012 года

Миниатюрные копии танков и самолетов представили коллекционеры на выставке в Ставрополе

Более 70 миниатюрных копий танков и самолетов, которые были задействованы в Курской битве, при обороне Москвы, Сталинграда, представили коллекционеры Ставрополя.

- Последняя подобная выставка проходила около семи лет назад, - отметил один из коллекционеров Евгений Чернавин. - А между тем именно через такие необычные экспонаты можно интересно рассказать о войне – каждый посетитель имеет возможность сравнить военную мощь стран - участниц сражений.

Стоит отметить, что каждая из четырех представленных частных коллекций собиралась в течение нескольких десятилетий. Их владельцы кропотливо изучали историю развития и внедрения в производство конкретных образцов, прочли немало литературы по этой теме, чтобы передать реальные формы, детали и даже цвета боевой техники Великой Отечественной. Например, на дальнем бомбардировщике Ил-4, присмотревшись, можно прочитать: «За родной Севастополь отомстим!».

Помимо моделей отечественных военных машин среди экспонатов есть техника, поставлявшаяся в СССР союзниками: истребители французской, польской эскадрилий, миниатюрные копии английской, американской техники, с которой проходила высадка союзных войск в Нормандии, Италии, битвы при Дюнкерке, при Эль-Альмейне в Северной Африке. Есть здесь и уменьшенные копии самолетов и танков Японии и США, которые участвовали в атаке на Перл-Харбор, боевых действиях на Филиппинах и высадке в Японии. Отдельная выставочная площадь выделена и для техники Германии и ее союзников – Италии, Японии, Чехии.

Дополняют экспозицию плакаты с описанием боевой техники и книжная выставка «Военная история России». Все здесь увиденное дает не просто познания в видах вооружений, но и помогает юному поколению глубже осознать цену и величие Победы, добытой силой этого оружия в руках советского солдата. А еще стоит добавить: замечательно, что живут среди нас энтузиасты, благодаря которым история открывается нам полнее, ярче, да и просто увлекательнее.

«Война в миниатюре»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2012 года